Предприниматели жалуются на трудности с персоналом – специалистов найти трудно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой студент-стажер умер при загадочных обстоятельствах во время работы в подразделении одного из крупных инвестиционных банков в Лондоне.
Молодой студент-стажер умер при загадочных обстоятельствах во время работы в подразделении одного из крупных инвестиционных банков в Лондоне. Фото: SCANPIX

На уходящей неделе Таллинне в зале национальной оперы « Эстония» подвели итоги проекта, в рамках которого были опрошены почти 900 малых и средних предприятий по всей стране, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Цель проекта – оценить состояние отечественного бизнеса и понять, каковы приоритеты у предпринимателей на следующий год.

Аналогичный проект был уже ранее реализован одним банков в Латвии и Литве. Столь пристальное внимание к малому и среднему бизнесу не удивительно. Эти предприятия в рыночных условиях служат мотором роста экономики, здесь создаются новые рабочие места, появляются инновативные товары и услуги. Как показало исследование, главные сферы экономики, представляющие интерес для малых и средних предприятий, - это промышленное производство, торговля, прежде всего розничная и сельское хозяйство. Цифры, полученные после подведения итогов, выявили интересные различия в том, как и что и, главное, для кого производит малый и средний бизнес нашей страны.

Одной из самых острых проблем, которые стоят перед предпринимателями, особенно пред теми, кто только собирается открыть свое дело - это получение стартового капитала. К этой извечной проблеме прибавилась и новая, которую еще два года назад вряд ли кто то мог прогнозировать. Речь идет о тотальной нехватке рабочих рук. И если высококвалифицированных специалистов в нашей стране почти всегда было меньше, чем это требовал рынок труда, то сейчас речь идет о том, что крайне сложно найти и работников практически любой сферы. В целом же, по мнению представителей банковских структур, отечественный малый и средний бизнес чувствует себя превосходно.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх