Молодой дизайнер успешно выступила на конкурсе в РФ

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На создание коллекции «Мураками», с которой Диана Добронравова участвовала в конкурсе «Адмиралтейская игла» в Петербурге, ее вдохновили японские мотивы.
На создание коллекции «Мураками», с которой Диана Добронравова участвовала в конкурсе «Адмиралтейская игла» в Петербурге, ее вдохновили японские мотивы. Фото: Частный архив

21-летняя нарвитянка Диана Добронравова вышла в финал международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», прошедшего в Санкт-Петербурге. Этот конкурс считается одним из самых масштабных fashion-проектов России. За 18 лет проведения конкурса в нем приняли участие около 11 000 дизайнеров из 40 регионов России и 20 стран мира.

Диана Добронравова — третьекурсница факультета «Дизайн одежды» в высшей школе предпринимательства «Майнор», параллельно с университетом она изучает пошив одежды в Нарвском профессиональном учебном центре. Став одной из четырех представительниц Эстонии, прошедших в финал конкурса, девушка признается, что это первый подобный опыт для нее и ее первая серьезная коллекция.

Японские мотивы

Перед участниками конкурса стояла непростая задача — достойно представить свои коллекции на суд жюри, в которое входили российские и зарубежные специалисты модной индустрии. Победители получают возможность стажироваться в столицах мировой моды и денежный приз, а финалисты — полезные контакты, опыт и идеи для дальнейшей работы.

Коллекция Дианы «Мураками», с которой она участвовала в конкурсной номинации «Pret-a-Porter Diffusion» и за которую получила дип­лом, состоит из пяти белых платьев причудливых форм. По словам дизайнера, на создание коллекции ее вдохновило японское древнее искусство создания фигурок из бумаги — оригами.

«Свою первую коллекцию я сделала в прошлом году, но там была всего пара платьев, над нынешней коллекцией я работала долго, продумывая все детали. В университете я еще не изучала такой предмет, как проектирование коллекции, так что эта коллекция создавалась во многом благодаря знаниям, полученным в училище», — рассказала Диана.

Она собирается совершенствовать свою коллекцию и дальше — поиграть с цветом, фактурой, при этом творческая атмосфера конкурса вдохновила ее и на создание новой коллекции, так что молодой дизайнер собирается участвовать в конкурсе и в следующем году.

Участникам конкурса надо было представить оргкомитету портфолио своей коллекции и зарегистрироваться по Интернету. После двух недель томительного ожидания пришло приглашение в Санкт-Петербург. По словам Дианы Добронравовой, она очень волновалась — до последнего момента не было ясно, кто из 400 человек попадет в финал.

Участники общались по социальным сетям, кому-то положительный ответ приходил в 11 вечера, кому-то — еще позже. Всего в финал конкурса прошли 216 талантов.

«Почти в полночь мне пришел ответ, что я прошла в финальный тур, я уже и не надеялась, — вспоминает Диана. — Было море эмоций, я звонила маме, друзьям, родственникам.

Спасибо художнику и преподавателю Татьяне Сониной, которая наставляла и поддерживала меня. На конкурс я поехала с подругой Наташей, она помогла мне ориентироваться в Петербурге, поскольку я совсем не знала города. Больше из Нарвы никого не было».

Диана сказала, что участие в конкурсе придало ей новые импульсы для дальнейшего творчества и позволило завязать знакомства с представителями международного мира моды. Девушка участвовала в мастер-классах специалис­тов из Италии, Франции, Японии, России.

Семейная традиция

Интерес к дизайну одежды у Дианы Добронравовой с детства, можно сказать, что шитье — это семейная традиция: мама Дианы в молодости работала портным верхней одежды.

«В детстве мне хотелось связать свою жизнь с чем-то творческим — мечтала стать модельером, стилистом, парик­махером. Окончила курсы дизайна, парикмахеров, причем работала не только над причес­ками, но и создавала различные образы, продумывая для моделей костюмы, прически и макияж.

Когда я еще училась в школе, то по выходным посещала занятия в училище и к концу 9-го класса уже имела сертификат об окончании курсов швейного мастерства. Участвовала в разных конкурсах и фестивалях, все это помогло мне определиться с выбором будущей профессии.

В «Майнор» я поступила на бесплатное место, но хотелось получить еще больше знаний, и спустя год я решила параллельно пойти учиться в Нарвский учебный центр», — рассказывает Диана.

Таким образом, Диана успевает учиться в двух мес­тах, а практику проходит в историческом музее Нарвы. «В музее я занимаюсь реконструкцией и пошивом исторических костюмов — очень интересное занятие, требующее индивидуального подхода. Мне хочется именно творить, создавать что-то.

Окунуться в эпоху — это здорово, начинаешь лучше понимать время, разбираться в разных стилях, повторяешь и закреп­ляешь ранее изученный материал», — говорит она.

Диана подумывает и о том, чтобы в будущем изучать мас­терство дизайна в Петербурге — после участия в конкурсе у нее там появилось множество друзей, а коллекции питерских ребят ей очень понравились.

Диане удается не только сов­мещать столько интересных занятий, учебу, но еще и растить ребенка — ее сыну Диме исполнилось три годика.

CV

Диана Добронравова

• Дизайнер, 21 год.

• Учится в Эстонской высшей школе предпринимательства «Майнор» (Eesti Ettevõtluskõrgkool Mainor) и в Нарвском профессиональном учебном центре.

• Участвовала в конкурсах и фестивалях: Rock+Mood, Minu Rockriietus, Glamour Party, Noored+Disain, «Адмиралтейская игла», конкурс молодых парикмахеров Moodsad patsid, Fantasi+Creative = Image, Fantaasia soeng.

Комментарии
Copy
Наверх