Незапятнанные министры Партии реформ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В качестве председателя комиссии по вопросам Европейского Союза Таави Рыйвас произвел благоприятное впечатление на коллег по парламенту, он известен как независимый оратор и влиятельный участник переговоров.
В качестве председателя комиссии по вопросам Европейского Союза Таави Рыйвас произвел благоприятное впечатление на коллег по парламенту, он известен как независимый оратор и влиятельный участник переговоров. Фото: Лийс Трейманн

Премьер министр назначил Ханно Певкура на пост министра юстиции и Таави Рыйваса — министром социальных дел.

Решение премьер-министра назначить министра социальных дел Ханно Певкура на пост ушедшего в отставку министра юстиции Кристена Михала, а также ввести в состав правительства Таави Рыйваса, получившего на выборах изрядное число голосов, было логичным.

После восстановления независимости Эстонии Ханно Певкур (35) был самым долговременным в истории страны министром социальных дел — в январе исполнилось бы четыре года его пребывания во главе этой деликатной сферы.

Певкур стал министром в сложный для Министерства социальных дел период, когда бывший министр Марет Марипуу была вынуждена уйти в отставку. Певкур, за четыре года укрепивший свою позицию, и несмотря на самую затяжную в истории забастовку работников сферы здравоохранения, может принять полномочия министра юстиции как политик из стана реформистов, имеющий незапятнанную репутацию.

Приглашение на пост министра социальных дел Таави Рыйваса (33) стало для Партии реформ (или по крайней мере для Андруса Ансипа) подтверждением того принципа, что портфели министров в первую очередь предлагают членам Рийгикогу, показавшим на выборах очень хорошие результаты. Весной 2011 года Рыйвас набрал более 6700 голосов.

Хорошие ораторские способности
Многие члены Партии реформ признали, что выбор кандидатов в министры — дело премьера, и его решения могут быть приняты в последнюю минуту, решающим фактором могут стать хорошие ораторские способности.

Так это было, например, в 2009 году, когда сразу же после участия Певкура в качестве депутата парламента в телевизионных дебатах, где он убедительно выступил по социальным вопросам, его пригласили в правительство.

После этого выступления последовало решение Ансипа привлечь его в свою команду. Аналогичным образом сейчас отмечается выступление Рыйваса в передаче ETV «Foorum», вышедшей в среду вечером.

В 2009 году Рыйвас тоже был близок к министерскому креслу, когда требовался министр социальных дел; а также весной 2011 года, когда Ансип формировал свой второй правительственный кабинет — во всяком случае, публично Рыйвас в обоих случаях был упомянут в качестве кандидата.

Говоря о Рыйвасе, его коллеги по Рийгикогу используют преимущественноо три слова: разговорчив, активен, трудоспособен. Очень силен в финансовом плане. Хотя до сих пор его знакомство с социальной сферой было не слишком основательным, он, несомненно, способен очень быстро войти в курс дела, — полагают его парламентские коллеги.

«Однако ему будет нелегко, поскольку, простите, но с годами Министерство социальных дел избавилось от наиболее светлых голов, — критически отмечает один из парламентских политиков. — Обычно все кивают в ответ на речи министра, однако работу по существу следует выполнять вне партийной политики».

Хотя в качестве министра социальных дел Певкур придерживался сдержанной политики и потихоньку запустил сразу несколько крупных реформ, некоторые политики на Тоомпеа полагают, что для Певкура, имеющего юридическое образование, роль министра юстиции окажется более подходящей, чем его прежний пост министра социальных дел.

Производит хорошее впечатление на коллег
Политики отметили также, что Певкур уже достаточно долго находился на посту министра социальных дел, что сделало его мастером на все руки. Вместе с тем, работая долгое время в одной и той же сфере, он мог несколько утратить энтузиазм.

Поэтому, может быть, смена министров в кабинете правительства является не просто политической рокировкой, но шагом, обусловленным потребностью в новом министре, обладающим запасом энергии и свежим взглядом.

«Таави мог бы отрешиться от своей мировоззренческой линии и прислушаться в первую очередь к специалистам в социальной сфере, — рекомендует один из коллег по Рийгикогу. — На самом деле у Партии реформ был один очень хороший министр социальных дел — Тоомас Вилозиус.

Он был полностью в теме, вплоть до нюансов в вопросах здравоохранения, и он был крайне открытым человеком, который не поклонялся идолам Партии реформ, а часто действовал сообразно простой крестьянской смекалке. Таави мог бы поговорить с Тоомасом — это непременно пошло бы ему на пользу».

В качестве председателя комиссии по вопросам Европейского Союза Рыйвас произвел благоприятное впечатление на коллег по парламенту, он известен как независимый оратор и влиятельный участник переговоров.

Если он в чем-то не разбирается, то быстро входит в курс дела. Он не дает себя обдурить и при необходимости умеет молчать. Последнее качество в политике становится все более ценным.

В сфере юстиции проблем хватает
«При этом ему не хватает чувства эмпатии, которое является столь важным на должности министра социальных дел», — отметил один из членов комиссии по вопросам Европейского Союза.

«У Певкура его было несомненно больше. Вообще кажется, что Певкур стал для Партии реформ тем человеком, которого благодаря его незапятнанной репутации направляют на латание дыр, которые требуется заткнуть в первую очередь. А в сфере юстиции проблем хватает, на что и указал в своем прощальном послании Кристен Михал», — подчеркнул один политик из стана оппозиции.

Если президент в понедельник утвердит предложение премьер-министра, то Ханно Певкур уже с сегодняшнего дня начнет принимать дела в кабинете министра юстиции.
Таави Рыйвас перед вступлением в должность должен будет принести перед Рийгикогу присягу министра.

Ханно Певкур

• Родился 2 апреля 1977 года

в Ийзаку.

• Женат на Хели Певкур, в семье растут сын и дочь.

• Образование: Тартуский университет, право (2002), Таллиннское экономическое училище, правоведение (1998), средняя школа в Ярва-Яани (1995).

• Карьера: министр социальных дел (2009–2012), член Рийгикогу XI созыва, член комиссии по делам ЕС и правовой комиссии Рийгикогу, председатель административного совета Нымме (2007–2009), председатель административного совета Нымме, член Таллиннского городского собрания, советник Министерства юстиции (2005–2007), старейшина части города Нымме (2003–2005), административный секретарь управы части города Нымме (2000–2003), юридический советник управы части города Нымме (2000), юрист юридического бюро Aleksis (1999–2000), юридический советник волостной управы Ярва-Яани, юрист-консультант волостной управы Koэру и Kaрeдa (1998–1999).

• Член партии реформ с 2000 года, член правления.

Taaви Рыйвас

• Родился 26 сентября 1979

года в Taллинне.

• В свободном браке с Луизой Вярк, в семье растет дочь.

• Образование: Taртуский университет, экономика зарубежных стран и маркетинг, (2002); Таллиннская реальная школа (1997).

• Карьера: председатель комиссии по делам ЕС Рийгикогу, председатель финансовой комиссии Рийгикогу XII созыва (2009–2011), член Рийгикогу XI созыва, член социальной комиссии Рийгикогу (2007–2011), советник премьер-министра, член Таллиннского городского собрания (2005–2007), старейшина части города Хааберсти (2004–2005), советник министра по вопросам народонаселения — руководитель бюро (2003–2004), советник министра юстиции (1999–2002).

• В Партии реформ с 1998 года, член правления.

Комментарии

Aндрус Ансип

премьер-министр, председатель Партии реформ

Министр юстиции согласует подготовленные в других министерствах законопроекты и в нынешней ситуации я считаю очень важным, чтобы у министра был опыт работы в правительстве. У Ханно Певкура такой опыт есть, и он до сих хорошо справлялся со своей работой.

Тaaви Рыйвас является хорошим кандидатом на пост министра социальных дел. Рыйвас участвовал в разработке Закона о возмещении расходов родителям и Государственной программы лечения от бесплодия, а в бюро премьер-министра он также занимался социальными вопросами.

В Рийгикогу он входил в состав социальной комиссии и руководил работой финансовой комиссии. Он прекрасно понимает, как функционирует социальная система, кроме того, он обладает опытом работы в частном секторе.

Свен Миксер

член Рийгикогу, председатель Социал-демократической партии

К сожалению, решение об отставке Михала было принято очень поздно, но причины ее ясны. Министр юстиции является пятном на Партии реформ, которое месяц за месяцем портило реноме партии. Видимо, наконец пришли к выводу, что притормозить падение популярности партии, не трогая министра юстиции, нельзя.

Отставка является тем шагом, который мог бы позитивно воздействовать на реноме правительственной коалиции и Партии реформ или по крайней мере минимизировать нанесенный ущерб, если бы этот шаг был предпринят своевременно.

Теперь, как мне кажется, его влияние будет не слишком большим. Есть еще несколько министров, которые демонстрируют знаки усталости, пресыщения и которые не справляются с работой. Так что есть причина провести большую реорганизацию. Можно было бы заменить министра экономики и коммуникаций и подумать о замене министра финансов.

Один вопрос

Когда вам было сделано предложение занять пост министра, и почему вы его приняли?

Ханно Певкур

Предложение прозвучало в телефонном разговоре с премьер-министром в четверг.

Мы обсуждали вопрос еще до того, как Кристен [Михал] подал заявление об отставке. Занять пост министра юстиции я согласился в первую очередь потому, что это предложение было сделано премьер-министром, и он считал его наиболее разумным. Безусловно, принимая решение, я думал и об атмосфере в целом, и о том, как оно отразится на партии. В правлении партии поднимался вопрос о том, какими мотивами руководствовался Андрус [Ансип].

Очевидно, Андрус исходил из того, что министр юстиции должен иметь опыт работы в правительстве. Когда предложение делает премьер-министр, считая твою кандидатуру наиболее подходящей, и правление партии единогласно одобряет ее, то логично, что ты готов принять предло­жение.

Таави Рыйвас

Это предложение мне сделал Андрус Ансип в четверг около 16 часов, и, посоветовавшись с семьей, я сказал «да». Для моей семьи эта должность тоже станет серьезным испытанием, тем более, что при моей нынешней работе [председатель парламентской финансовой комиссии] я очень загружен и редко бываю дома.

Когда премьер-министр приглашает в свою команду и предлагает заняться вопросами в той области, в которой у тебя есть опыт, то должны быть очень веские личные причины, чтобы ответить отказом.

Чем бы я ни занимался, я всегда стараюсь делать так, чтобы чувствовать удовлетворение от работы и чтобы другие поминали меня добрым словом. Конечно, должность министра социальных дел и здравоохранения интересная, эта область очень сложная, и у меня нет иллюзий, что мне будет легко и просто работать. Уверенности придает то обстоятельство, что этот пост до меня занимал Ханно [Певкур].

Комментарии
Copy
Наверх