МВД не предоставило частям города данные о негражданах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: SCANPIX

Управы частей города обратились в МВД с просьбой предоставить фамилии и адреса неграждан — жителей Таллинна.

Районные управы Таллинна, запрашивая в регистре народонаселения данные о негражданах, объясняют это желанием интегрировать местное население, однако, несмотря на дополнительные разъяснения, Министерство внутренних дел, имеющее отрицательный опыт в этом плане, не спешит предоставлять такие данные.

В ноябре управы частей города обратились в МВД с просьбой предоставить из регистра народонаселения фамилии и домашние адреса совершеннолетних неграждан — жителей Таллинна. Как было сказано, запрос является разовым, а данные будут использованы для выполнения публичных задач по интеграции неграждан.

В направленных практически одновременно ходатайствах говорилось о том, что данные нужны, чтобы предоставить лицам, не имеющим эстонского гражданства, информацию, касающуюся социальной сферы, а также сферы культуры, образования и возможностей изучения языка.
МВД отказалось предоставить данные, запросив дополнительную информацию.

«В соответствии с Законом о народонаселении, публичными являются задачи, возложенные на государственные учреждения, учреждения местного самоуправления, юридические или физические лица законом или иным законодательным актом», — пояснила Энель Пунгас.

Она попросила управы частей города уточнить, для выполнении каких именно публичных задач нужны данные, на основании какого юридического акта будут выполняться публичные задачи, какие информационные материалы управы планируют распространять среди неграждан на основании данных, полученных из регистра народонаселения. Кроме того, она попросила по возможности предоставить образцы этих информационных материалов.

Для чего просят адреса?
В ответах, присланных управами к назначенному сроку, содержалась ссылка на государственную интеграционную программу, на выпущенную МВД брошюру о вовлечении населения в местную жизнь, а также стратегию Таллинна до 2030 года.

Например, Мустамяэская управа сообщала, что регулярно проводит информационные дни и мероприятия для неэстонского населения. Управа Хааберсти, сообщив, что информационные материалы, которые планируют рассылать негражданам, еще не подготовлены, отметила, что в районе проживает довольно много людей, не имеющих гражданства, и их интеграция является вопросом местного значения.

Управа Кристийне, сославшись на то, что количество неграждан в части города постоянно меняется (люди получают гражданство, уходят в мир иной и т.д.), сообщила, что не может использовать данные, полученные больше года назад.
Пиритаская управа, отметив, что если выдачу данных осложняет их слишком большой объем, попросила предоставить только адреса неграждан.

МВД, несмотря на полученные разъяснения, не торопится предоставлять данные. Как сказал Postimees министр по делам регионов Сийм Кийслер (Союз Отечества и Res Publica), это объясняется тем, что МВД уже имеет печальный опыт.

«Насколько мне известно, когда мы предоставили Таллинну данные о живущих в Ласнамяэ негражданах, с этими данными обошлись некорректно», — сказал Кийслер, добавив, что по адресам были разосланы приглашения на мероприятие, которое не имело никакого отношения к интеграции.

Надзорное производство
«Этим вопросом занимается сейчас Инспекция по защите данных, и только потом мы сможем решить, обоснованы ли эти ходатайства», — сказал министр.

«Учитывая, сколько денег расходуется на таллиннские СМИ, странно, что для информирования населения их недостаточно, и хотят еще получить данные из регистра народонаселения. Это больше похоже на активную подготовку к выборам в следующем году», — заметил Кийслер.

Инспекция по защите данных, как сказала Postimees пресс-секретарь Стийна Лийвранд, инициировала в четверг надзорное производство с целью выяснить, какие еще местные самоуправления, кроме таллиннских, обратились в МВД с запросом, целью которого является получение данных лиц, не имеющих гражданства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх