Должна ли Эстония брать в долг?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долги правительственного сектора
Долги правительственного сектора иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Соседи Эстонии – Финляндия, Латвия и Литва – сейчас берут в долг чрезвычайно дешевые деньги. Следует ли и Эстонии задуматься о возможности заимствований, на каких условиях, и что это нам даст?

Три недели назад правительство Литвы продало долговые обязательства на сумму 80 млн литов (около 24 млн евро). Под 2%. А еще за неделю до этого оно продало 10-летние облигации под 4%. На прошлой неделе годовые облигации были проданы под 0,48%. И для Литвы в этом нет ничего экстраординарного, каждый месяц здесь проводится два-три залоговых аукциона – и так уже 18 лет подряд.

Только в этом году литовцы продали правительственных векселей на почти 979 млн евро, а эта сумма (так уж получилось) – в точности составляет долговую нагрузку правительственного сектора Эстонии.

Что при этом важно – так это то, что деньги сегодня на рынке столь дешевы, настолько дешевеют, что литовское правительство может занимать большие суммы под проценты ниже инфляции. Эстония, чье финансовое положение лучше, могла бы получать деньги еще дешевле.

Именно опираясь на литовский пример, глава фонда Kawe Kapital Кристьян Хянни говорит, что Эстония должна запустить аналогичную программу гособлигаций. «Мой главный совет в том, чтобы Эстония открыла эту дверь и держала ее открытой хотя бы в виде несколькомиллиардной программы облигаций». Он приводит много аргументов. Во-первых, хорошо управляемая программа облигаций делает государственные финансы в целом сильнее. Скажем, если у тебя есть умение и возможность занять под 2%, для получения этих денег не нужно будет продавать имущество, которое приносит 10% в год. Как это было с приносившим государству 10% Eesti Telekom.

Или если у тебя есть возможность дешево занять деньги, то во время кризиса не придется повышать ставку страхования от безработицы, давя предпринимательство. Кроме того, надо иметь в виду чрезвычайно низкие проценты.

Эстонцы, как частные лица, так и предприниматели, копят, кладут в банк, но эти деньги не работают. «Многие из тех, кто откладывают, сегодня в качестве альтернативы могли бы предпочесть давать в долг государству – под несколько больший процент», – полагает Хянни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх