Канада готовит свой «список Магнитского»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

Парламентарии Канады вслед за США обсудят во вторник так называемый "список Магнитского", который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО.

"Завтра в канадском парламенте пройдет обсуждение дела юриста фонда Hermitage Магнитского, погибшего в российском следственном изоляторе три года назад", - говорится в сообщении пресс-службы Hermitage.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году в парламент Канады был внесен проект закона "Акт об осуждении коррупции и безнаказанности в России в деле и гибели Сергея Магнитского", автором которого является бывший генеральный прокурор Канады и член парламента Ирвин Котлер.

"Законопроект устанавливает процедуру, согласно которой канадскому правительству предлагается установить список лиц, ответственных за истязания и гибель Магнитского, хищения уплаченных инвестиционными компаниями фонда Hermitage налогов и за действия по укрывательству этих лиц от ответственности. Законопроект устанавливает ограничения в отношении этих лиц и членов их семей в отношении въезда на территорию Канады", - говорится в пресс-релизе.

По данным фонда, в законопроекте "отмечается отсутствие объективного расследования в деле Магнитского, несмотря на доказательства причастности российских чиновников к серьезным нарушениям прав человека, хищениям средств из российской казны и расправе над Магнитским".

"Указанный законопроект вызван продолжающейся безнаказанностью, а в данном случае (деле Сергея Магнитского) - прямо шокирующей и скандальной безнаказанностью российских чиновников. Задача законопроекта - уверить тех, кто отстаивает права человека в России, что они не одиноки, и отдать дань памяти героическому самопожертвованию Магнитского", - приводит Hermitage слова Котлер.

В Hermitage отметили, что на заседании парламентского подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека выступит руководитель компании Уильям Браудер.

Как сообщалось, в минувший четверг сенат США проголосовал за так называемый закон о "списке Магнитского". Документ вводит визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых американская сторона считает причастными к гибели юриста, скончавшегося в СИЗО три года назад.

Комментарии
Copy
Наверх