Для проживающих за рубежом эстонцев обмен прав может стать неприятным сюрпризом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Проживающего в Финляндии эстоноземельца ожидал неприятный сюрприз, когда он захотел обменять свои права, у которых истёк срок действия, на новые, пишет rus.err.ee.

Руководитель экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тойво Кангур сказал в интервью утренней программе ETV, что выдачу водительских прав регулирует законодательство ЕС, которое предусматривает, что права могут быть обменены в той стране, где человек постоянно проживает.

В Эстонии этот человек не смог обменять водительские права потому, что согласно данным регистра народонаселения, он проживает в Финляндии и поэтому должен это делать там.

Кангур обратил внимание на то, что правила в Финляндии гораздо строже — там обмениваются лишь действующие права, в то время как в Эстонии не возникает никаких проблем с обменой прав, срок действия которых уже истёк. И если в Финляндии человек хочет обменять права с истёкшим сроком, то ему придётся сдать соответствующие экзамены.

Комментарии
Copy
Наверх