Судебное дело врача, сделавшего новорожденного инвалидом, объявили закрытым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig

Сегодня Пярнуский уездный суд в интересах частной жизни потерпевших объявил закрытым процесс по делу гинеколога Кармен Хейнвяли, обвиняемой в инвалидности новорожденного.

Судебное дело Хейнвяли по решению Госсуда было отправлено на доследование, поскольку в ходе предшествующего следствия были совершены существенные нарушения, пишет Pärnu Postimees.

По мнению Госсуда, фактические обстоятельства предполагаемого преступления не были доказаны, как полагается, а суды низших инстанций при вынесении приговора врачу использовали в качестве доказательств акт судебно-медицинской экспертизы, содержавший мнение экспертов, но не содержавший данных результатов исследования, а также обоснования экспертного мнения.

В то же время эти данные по закону обязаны быть в акте экспертизы, в связи с чем Госсуд счел акт экспертизы непригодным для использования в ходе процесса.

Криминальная коллегия также указала на практику Госсуда, согласно которой требуемые данные необходимо отражать в акте экспертизы, поскольку на их основании следствие и суд могут убедиться в обоснованности экспертного мнения и следить за ходом мысли эксперта.

Поскольку потребность в медицинской экспертизе для доказательства преступления в данном случае очевидна, Госсуд счел вынесение приговора на основании несовершенной экспертизы существенным нарушением.

В июне 2010 года Таллиннский окружной суд оставил в силе вынесенный Хейнвяли приговор в виде восьми месяцев лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и уплаты потерпевшим 24 000 крон, т.е. задокументированной суммы медицинских расходов.

Согласно обвинительному приговору, дежурный врач Хейнвяли в начале 2007 года неверно оценила родовой процесс обратившейся в Пярнускую больницу роженицы, промедлила с оказанием помощи и причинив тем самым роженицу и новорожденному ребенку постоянный вред здоровью.

Хейнвяли виновной себя не признала.

Комментарии
Copy
Наверх