Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Трудный выбор лампочки LED


На рынке электроэнергии ожидается удорожание. Поэтому экономия электричества должна стать единственным способом сберечь содержимое кошелька. Ради экономии рекомендуется заменить имеющиеся лампы накаливания галогенными светильниками, лампочками LED или экономичными лампами.

На рынок пришли различные лампочки (галогенные, экономичные, компактные, люминесцентные и LED-лампочки), среди которых потребителю нелегко сделать выбор.

Покупателю рекомендуется выбрать известного производителя и ознакомиться с информацией на упаковке, посетить домашнюю страницу производителя. Хорошая рекомендация, однако почти у четверти потребителей электричества нет компьютера и Интернета.

Следовательно, у многих потребителей нет информации, LED-лампочки от какого производителя соответствуют требованиям ЕС. Приобрести надежную и безопасную лампочку LED очень трудно, поскольку в магазинах продаются по высоким ценам и низкокачественные лампочки LED.

Некачественная дорогая LED-лампочка, перегорающая за несколько часов, вместо экономии ударяет по кошельку покупателя и даже может стать причиной несчастного случая.

В опубликованной в журнале Elektriala 5/2012 статье „LED-lambid hõõglampide asemele?  LED-lambid hõõglampide asemele!“  (Лампы LED вместо ламп накаливания? Лампы LED вместо ламп накаливания!) сотрудница Inseneribüroo OÜ Тийу Тамм приводит тревожные данные.

В Швеции Центр электробезопасности запретил использование более половины заменяющих лампы накаливания ламп LED по причине отсутствия гарантий их безопасности. В 2011 году в Финляндии запрет на продажу был наложен на 69 видов изделий, 47 видов было признано подлежащими возврату и 78 видов было запрещено ввозить в страну.

В начале 2012 года было опубликовано сообщение по поводу большого контрольного теста лампочек, проведенного центрами электробезопасности 18 стран ЕС, в ходе которого было протестировано 168 LED-ламп — тестирование не прошли 139 образцов! Всего 29 лампочек соответствовали требованиям ЕС.

Кажется, что в Эстонии ситуация не лучше, поскольку многие  LED-лампочки быстро становятся непригодными к эксплуатации. К сожалению, у нас отсутствует публичная информация относительно качества  LED-лампочек и контроль за их соответствием требованиям безопасности. Почему покупатель должен, приобретая LED-лампочки, принимать на себя риски по части соответствия товара требованиям?

И все же для предотвращения брака и соблюдения требований безопасности создан департамент технадзора, который должен следить за безопасностью имеющихся в продаже электроприборов, в том числе LED-лампочек, с точки зрения требований ЕС. Но результаты контрольных тестов LED-лампочек на предмет их безопасности в Эстонии нигде не публиковались, а может быть, и не проводились.

Следовало бы прекратить поощрять производителей экспериментальных LED-лампочек за счет потребителей, пока не будет разработана качественная, безопасная и не бьющая по карману лампочка.      

Юри Лаурсон
аттестованный электроинженер

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх