Хейди Оямаа: коррупция

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейди Оямаа
Хейди Оямаа Фото: Mihkel Maripuu

Коррупция — сложное явление. Самое распространенное ее определение — это злоупотребление служебным положением с целью извлечения личной выгоды. Однако такое определение подходит отнюдь не для всех сфер жизни.


В скором времени у нас вступит в силу новый антикоррупционный закон, новый закон о публичной службе, будут изменены правила финансирования партий, премьер-министр раздает обещания по поводу разработки морального кодекса членов Рийгикогу — все во имя того, чтобы хотя бы внешне наше общество выглядело нравственно здоровым. Но люди не меняются за одну ночь. Изменение  образа поведения требует времени и усилий.

В среднем из десяти муниципалитетов в восьми нарушается антикоррупционный закон, а сознательность местных самоуправлений по предотвращению коррупции оставляет желать много лучшего.

До сих пор борьба с коррупцией была направлена преимущественно на публичную службу, а отнюдь не на снижение связанных с политиками рисков. А в свете Михалгейта все это выглядит жалостливо.

Согласно данным исследования объединения Korruptsioonivaba Eesti («Свободная от коррупции Эстония»), желание партий всерьез заняться борьбой с коррупцией невелико — никто не желает выступить в роли лидера в этом деле.

С развитием общества меняется структура общественных пороков и коррупции, а потому, наряду с долгосрочными программами развития, необходимо сохранять готовность и ресурсы для того, чтобы на все это реагировать.

Надзор за финансированием партий и связанные с этим регуляции, а также максимальную прозрачность финансирования можно было бы обеспечить благодаря общественному контролю и активному привлечению гражданского общества. Роль СМИ в предотвращении коррупции заключается в информировании общест­венности и формировании установок. Главное тут — доступность информации.

Новый антикоррупционный закон и новый закон о публичной службе вступают в силу с апреля, и сейчас Минфин и Минюст должны были бы заниматься обучением чиновников, проводить курсы для местных самоуправлений и составлять пособия. Минфин уже начал эту кампанию, а Минюст пока еще нет.

Надежда, что законы что-то изменят, ничтожно мала, если мы не изменим своего отношения к этому вопросу. Мы должны сказать сами себе и окружающим, что воровство, обман и взятки должны стать презренными.

Изменение мира начинается с самого себя, и нам всем должно хватить внутреннего достоинства, чтобы выступить за честное и этичное поведение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх