Экспорт и импорт Эстонии в октябре побили рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

В октябре текущего года показатели экспорта и импорта Эстонии были рекордно высокими, но в то же время почти в пять раз вырос и дефицит торгового баланса, приводит rus.err.ee данные Департамента статистики.

Как сообщила во вторник, 10 декабря, пресс-служба ведомства, в октябре экспорт эстонских товаров в текущих ценах составил 1,147 млрд евро, а импорт — 1,299 млрд евро.

По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт вырос на 10%, а импорт - на 21%, что привело к значительному увеличению дефицита торгового баланса, который составил 152,2 млн евро, или почти в пять раз больше, чем в октябре 2011 года (32,9 млн евро).

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии в октябре вошли Швеция, Финляндия и Россия — на их долю пришлось 16, 15 и 11 процентов всего экспорта соответственно.

Больше всего товаров в октябре в Эстонию импортировали из Финляндии, Швеции и Германии — в объеме 13, 11 и 10 процентов соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх