Русская и эстонская молодежь: как мы проводим свободное время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Завершающий этап проекта «Посмотри другими глазами» был посвящен свободному времени молодежи. Цель дискуссии состояла в том, чтобы выяснить, как проводит свободное время русскоязычная молодежь и молодые эстонцы. На данную тему были подготовлены два видео сюжета: сюжет на эстонском языке готовили представители Таллиннской Кадриорской немецкой гимназии, а на русском языке учащиеся Махтраской гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

Молодые люди из эстонской гимназии обратили внимание на то, что свободного времени мало, поэтому приходится выбирать только самые необходимые занятия, например,  языковые курсы. Также ребята отметили, что сейчас выбор досуга очень велик, каждый может найти что-нибудь себе по душе, но вот зачастую цена за тот или иной кружок слишком высока, поэтому школьники и их родители не в состоянии оплатить их.

Учащиеся Махтраской гимназии обозначили интернет как основной вид досуга среди молодёжи. «В XXI веке большинство людей отдыхают, сидя за компьютером в интернете. Кто-то просто убивает время играми, кто-то познаёт новую информацию, кто-то использует интернет для общения с друзьями. Представить жизнь без интернета практически невозможно» – говорят участники проекта.

В роли эксперта по данной теме выступил организатор молодежных мероприятий Михаил Соловьёв. По его словам, посмотрев оба видео, он услышал одни и те же мысли, только по-разному поданные. «А проводите ли вы своё свободное время в кругу людей другой языковой группы, например, эстонцы с русскими или наоборот?» - спросил Соловьев участников проекта.

Из опроса, к сожалению, было видно, что молодые люди не проводят свободное время в обществе представителей другой языковой общины. Но и те и другие выразили желание попробовать провести что-нибудь совместно. Михаил Соловьёв обратил внимание всех собравшихся, что они уже сделали первый шаг - совместно провели дискуссию в своё свободное время.

Предлагаем вашему вниманию два видео сюжета на тему «Молодёжь и свободное время». Высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях!

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» www.1020.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх