Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который позиционируется как ответ американскому "закону Магнитского". Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Авторами законопроекта выступили спикер ГД Сергей Нарышкин и представители четырех фракций: единорос Владимир Васильев, Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Единственным депутатом, открыто высказавшимся против ответа на "закон Магнитского", стал представитель "Справедливой России" Дмитрий Гудков, сообщает "Интерфакс". "Получается, что Россия таким образом защищает жуликов и убийц. Чего мы боимся?" - задался вопросом Гудков, пообещав воздержаться при голосовании. Он также выразил мнение, что "список Магнитского" не имеет антироссийского подтекста, а напротив является пророссийским законом.

Ранее Нарышкин, а также Зюганов прогнозировали быстрое принятие Госдумой ответа на "закон Магнитского". Зюганов даже предположил, что "за него проголосует вся Дума". Спикер нижней палаты со своей стороны пообещал принять закон во всех трех чтениях до окончания осенней сессии Госдумы. Голосование по первому чтению назначено на 14 декабря.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" был внесен в Госдуму 10 декабря. На следующий день единоросы предложили назвать его именем Димы Яковлева, погибшего в США по вине приемного отца. "Это убийцы российских детей и те, кто позволил этим убийцам избежать какой-либо ответственности. Это сотрудники спецслужб, которые незаконно похищали российских граждан за рубежом, как похитили Виктора Бута, и судьи, которые дают немыслимые сроки за несовершенные преступления нашим гражданам. Это будет начальство тюрьмы Гуантанамо, где годами до суда и следствия пытают людей", - описал фигурантов законопроекта Вячеслав Никонов.

"Закон имени Магнитского" был одобрен в начале декабря 2012 года Конгрессом США. Ранее его утвердил Сенат, теперь для вступления закона в силу нужна только подпись президента США Барака Обамы. "Закон Магнитского" вводит санкции против нескольких десятков российских чиновников, которые в США считаются причастными к гибели юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Матросская тишина" осенью 2009 года.

Комментарии
Copy
Наверх