Мерике Мартинсон: ну, учудил министр напоследок!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мерике Мартинсон
Мерике Мартинсон Фото: Pm

Последним из подписанных им в качестве министра социальных дел письмом Ханно Певкур просто выполнял задание правительства отвлечь внимание от недофинансирования здравоохранения, считает вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон.

Суть письма заключалась в том, что положение со здравоохранением в Таллинне может спасти только объединение двух центральных больниц города.

Выделение министром этой проблемы в качестве самой неотложной в системе охраны здоровья в нашей стране может вызвать только удивление, констатирует вице-мэр: «В ситуации, когда цены на медицинские услуги не корректируются годами, что приводит к дефициту услуг, когда с экономическими трудностями в большей или меньшей мере сталкиваются все лечебные учреждения, только для отвлечения внимания от главной проблемы можно было прибегать к рассуждениям о необходимости объединения двух таллиннских больниц. Кроме того, если бы правительство выполняло свои обещания, не было бы у Ляэне-Таллинской центральной больницы финансовых проблем. Не следует забывать и о том, что столичные больницы остались без ожидавшихся субсидий Евросоюза на улучшение инфраструктуры активного лечения, из-за чего на неопределенное время пришлось отложить многие инвестиции в городскую систему здравоохранения».

Лишь год назад специальная группа экспертов, в том числе из министерства социальных дел, Больничной кассы и других учреждений, проанализировала ситуацию и перспективы развития медицинского обслуживания таллинцев и пришла к выводу о нецелесообразности, по крайней мере, в ближайшем будущем объединения больниц. Сейчас идет разработка долгосрочной программы развития этой сферы, в том числе развития больничной сети, которая начнет реализовываться с 2015 года.

Все новые планы реформирования, считает Мартинсон, лишь порождают у медперсонала неуверенность в будущем и зачастую служат причиной его эмиграции. Объединение больниц не приведет ни к улучшению условий для пациентов, ни к повышению качества лечения.

«Я считаю, - сказала вице-мэр, - что государство должно заниматься своим делом и улучшить финансирование здравоохранения, вместо этого оно все глубже засовывает руку в карман пациентов и безработных».
 

Комментарии
Copy
Наверх