Прямые платежные поручения исчезнут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В начале 2014 года в Европе перестанут использовать прямые платежные поручения, которые будут заменены на электронные счета.

С февраля 2014 года, когда начнут действовать единые условия платежей по всей Европе, банки будут вынуждены прекратить услуги прямых платежных поручений в нынешнем виде, и таким образом будет развиваться система электронных счетов, сообщает Банк Эстонии. Для частного лица речь идет об автоматической замене, хотя несколько изменится суть услуги, т.е. банки будут вовремя предоставлять информацию клиентам.

В случае обычных платежей особых изменений для частных лиц не произойдет, разве что при осуществлении платежей с начала 2014 года вместо своего прежнего номера банковского счета придется использовать его в международно принятой форме (IBAN).

Для фирм и учреждений публичного сектора это повлечет за собой дополнительные работы, поскольку с 2014 года придется заменить бухгалтерское программное обеспечение и усовершенствовать выдачу счетов, чтобы обеспечить удобную передачу платежей и электронных счетов банкам. В течение первого квартала следующего года банки дадут своим клиентам руководство, как и какие изменения необходимо внести. В случае возникновения вопросов или для получения более точной информации просят связаться со своим банком.

Помимо того, в будущем люди получат возможность осуществлять трансграничные прямые платежные поручения, а это означает, что у человека будет больше возможностей платить за услуги, купленные за рубежом. Те, кто будет предлагать эту услугу, выяснятся в результате рыночной конкуренции и в зависимости от спроса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх