В России предложили сажать в тюрьму за плохие новости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил радикальный способ борьбы с плохими новостями и подготовил законопроект «О защите населения от информации». Парламентарий предлагает предъявлять ограничить право журналистов на публикацию «негативных» сообщений, передает Ridus со ссылкой на «Известия». Например, предлагается, чтобы в телеэфире 70% контента составляла «позитивная информация», а сообщениям, не внушающим оптимизма, отводилось только 30% эфирного времени.

Кроме того, законопроект предлагает полностью запретить демонстрацию «физиологических подробностей с мест катастроф и терактов», а также «съемки издевательств над животными» и «видео суицидов». Сам депутат не считает эти инициативы цензурой и заявляет, что его главная цель – защита психики людей.

«Сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идет. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику людей. Основное требование законопроекта – не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности», – заявил Михеев.

Журналисты, которые нарушат заперт на плохие новости, будут привлечены к уголовной ответственности и отправятся в тюрьму на срок от двух до шести лет. Законопроект предусматривает соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Законодательная инициатива Олега Михеева в течение месяца будет проходить согласование в соответствующих думских комитетах, и если там она получит одобрение, то может быть вынесена на голосование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх