Министр — немногословная жертва вымогательства?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Остается лишь удивляться тому, что оказавшаяся мишенью серьезных нападок министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус и на третьей неделе скандала продолжает оставаться настолько немногословной.

 Если министр ЭР действительно пал жертвой кампании вымогательства, то ему подобает оказать куда более решительное сопротивление. В своем первом интервью по поводу Autorollo она заявила, что непричастна к руководству этого коммерческого объединения.

После этого мы смогли прочитать в нескольких газетах направленные министру электронные письма, которые все же свидетельствуют о таких связях, хотя и не указывают однозначно на участие в управлении. Это обстоятельство дало повод предположить, что министр могла и солгать.

В данном позавчера Postimees интервью министр не ответила на многие вопросы относительно обстоятельств, давила на эмоции. Она не прокомментировала то, что имущество бывшего предприятия ее отца оказалось в собственности лица, связанного с ее супругом.

Разумеется, при обычных обстоятельствах никто из участников дела не обязан давать разъяснений журналистам.

Но здесь задействован находящийся на посту министр вместе со своим политически влиятельным супругом, и с самого первого дня всем сторонним наблюдателям ясно, что эта тяжба имеет политическое измерение.

Можно предположить, что за прошедшие после банкротства принадлежавшего отцу министра предприятия Autorollo пару недель она вспомнила, каковы были ее связи с этим коммерческим объединением.

В газетах появляются новые детали банкротства Autorollo и предшествовавших этому сделок. Имущество этого коммерческого объединения посредством нескольких сделок было выведено за его пределы раньше, чем было подано заявление о банкротстве.

Кредиторам там взять нечего, если только банкротный управляющий не отобьет имущество назад или в суде не будет выявлено банкротное преступление, которое позволило бы повернуть требования против причастных к делу частных лиц. Важно, что кредиторам нет никакого толка от требований в отношении лиц, у которых нет какого-либо имущества.

В чем состоит интерес нынешних владельцев долгов Autorollo, очевидно. Неблагоприятное впечатление от их поведения складывается потому, что они не ознакомили причастного к делу министра с содержанием упомянутого гражданского иска.

Министр говорит, что речь идет о кампании, целью которой является вымогательство у нее денег. Ответить на эту кампанию следовало бы гораздо более ясными заявлениями, чем это делалось министром до сих пор.

Интерес общества к делу объяснить просто — под вопросом благонадежность находящегося на посту министра. Чем больше деталей будет обнародовано и чем меньше министр будет комментировать их по существу, тем быстрее тает доверие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх