Кейт Пентус-Розиманнус: нельзя поддаваться шантажу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Toomas Huik

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус называет скандал, который касается выведения имущества из автопредприятия ее отца до начала процесса банкротства, бесстыдным шантажом.


 По словам министра, она не играла никакой роли при решении вопросов в фирме своего отца Вяйно Пентуса и причинении ущерба кредиторам фирмы.

В понедельник Postimees направил Пентус-Розиманнус следующие вопросы: 1. Как присяжный адвокат Сийм Рооде стал заниматься процессом банкротства фирмы? 2. Судя по поступавшей до сих пор информации, вам было весьма сложно устраниться от участия в руководстве Autorollo, поскольку среди писем, на которые вы ссылаетесь, есть разные. 3. Что вы можете сказать по поводу утверждения, что из Autorollo вывели все имущество при активном участии адвоката Сийма Рооде? 4. Как прокомментируете то обстоятельство, что имущество испытывающего финансовые затруднения предприятия в конце концов оказались во владении мужа сестры бывшей гражданской супруги вашего мужа Райна Розиманнуса? 5. Почему вы называете это шантажом?

Пентус-Розиманнус направила РМ следующий ответ:
«По сути меня хотят заставить, чтобы я отказалась от своего отца, — я этого не сделаю. Несмотря на эту жестокую и несправедливую кампанию в прессе, которая продолжается последние две недели, скажу, если мой больной отец, попав в больницу, опять попросил бы меня, чтобы я держала его в курсе дел на его предприятии или посылала бы e-mail с вопросами, то я бы сделала это и сейчас.

Сделала бы, несмотря на то, что потом кто-то использовал бы мои по-человечески понятные поступки для того, чтобы из соображений политической борьбы втаптывать меня в грязь. Сделала бы это снова даже в том случае, если бы в самом страшном сне увидела бы, как кто-то когда-то попытается использовать это в своих интересах и в целях политического нападения.  
Отец в процессе банкротства потерял все, что он создавал своим трудом всю жизнь. Свою дочь он не потеряет, я его не оставлю.

Я уже объясняла, что отец в свое время попросил Райна найти ему советника, специалиста, который бы мог дать независимую оценку происходящему в фирме и дать совет. В то время Сийм Рооде фигурировал в прессе как юрист предприятия, проходящего санацию, видимо, поэтому у Райна и возникла мысль обратиться к нему.

Ранее я пересекалась с Рооде только в ходе переговоров о создании коалиции в Таллиннском горсоб­рании, когда Рооде как представитель Res Publica был на другой стороне.
Я по сей день не знаю, что написали в гражданском иске профессиональные охотники за долгами и (адвокатское бюро) Lextal. Мне об этом не сообщили.

Я могу лишь еще раз подтвердить, что в отцовской фирме я не принимала никаких решений и не причиняла никакого ущерба кредиторам его фирмы. Это все злонамеренные выдумки для того, чтобы использовать мою политическую ранимость для вымогательства денег и имущества.

В газете я прочла, что известный охотник за долгами при запутанных обстоятельствах приобрел у Kredex за 3500 евро чужих долгов на 300 000 eвро. Я вижу, что с помощью вот уже две недели продолжающейся кампании влияния на общественное мнение из меня хотят выбить какие-то деньги, угрожая конфискацией моего дома и имущества. Я уже начала получать через каких-то посредников послания с предложениями уладить это дело путем некоего компромисса. Так как это назвать, как не шантажом?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх