Нарвитяне третий год судятся из-за парковки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель КТ Valge Sein Светлана Кортацци уже не верит, что дело об отмене детальной планировки на месте газона перед домом закончится в ближайшем обозримом будущем.
Председатель КТ Valge Sein Светлана Кортацци уже не верит, что дело об отмене детальной планировки на месте газона перед домом закончится в ближайшем обозримом будущем. Фото: Ирина Токарева

 Нарвская тяжба о строительстве парковки под окнами многоэтажного жилого дома вышла на очередной виток.

История, о которой PM писал несколько раз, началась в Нарве три года назад, когда сотни жителей многоквартирного дома по адресу Тиймани, 18, выступили против новой детальной планировки, согласно которой вместо зеленого газона и деревьев прямо под окнами их дома должна была возникнуть автомобильная парковка.

Жители дома протестовали на стадии обсуждения детальной планировки, и вначале получили поддержку от нарвского городского собрания, снявшего вопрос об установлении детальной планировки с повестки дня.

Тогдашний председатель нарвского городского собрания Михаил Стальнухин подчеркнул, что городское собрание таким образом хочет «сохранить репутацию тех, кто всегда прислушивается к мнению горожан».

Однако через месяц детальная планировка, предусматривающая парковку, горсобранием была утверждена, и проголосовавший за нее первым Михаил Стальнухин пояснил, что строительство парковки в интересах uорода, так как создаст дополнительные рабочие места.

Суд отменил решение горсобрания
Квартирное товарищество Valge Sein, объединяющее собственников квартир Тиймани, 18, обжаловало решение горсобрания в суде. В 2010 годe Тартуский административный суд отменил решение Нарвского городского собрания об установлении детальной планировки, признав жалобу жителей обоснованной.

Суд отметил, что в решении горсобрания вообще не упомянуто такое существенное обстоятельство, как наличие протестов сотен жителей дома, отсутствует оценка этих протестов и мотивировка того, почему они признаны необоснованными.

Суд сослался на ряд решений Госсуда, в которых подчеркивается, что при осуществлении планировочной деятельности местному самоуправлению следует убедительно обосновать, почему те или иные представленные участниками процесса аргументы и доказательства не были приняты в расчет.

В ходе этой тяжбы из городского бюджета через канцелярию нарвского городского собрания адвокатскому бюро TARK и Grunte Sutkiene AS в 2010 году было выплачено за правовую помощь 73 542 кроны (включая НСО).

Однако судебное решение точку в этом деле не поставило. Спустя пару месяцев нарвское городское собрание вновь утвердило ту же самую детальную планировку, но уже с другой, более подробной пояснительной запиской. При этом городское собрание при обсуждении этого вопроса не дало возможности высказаться представителям КТ Valge Sein.

Новое решение городского собрания Valge Sein также обжаловало в суде — вначале в Йыхвиском административном, который отклонил жалобу. Затем — в Тартуском окружном суде, который месяц назад отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Трое судей окружного суда отметили, что суд первой инстанции практически оставил жалобу КТ без рассмотрения, ничем не аргументировав свое решение.

Многолетний председатель КТ Valge Sein Светлана Кортацци сказала РМ, что уже не надеется, что судебная тяжба по поводу парковки кончится при ее жизни. По ее словам, КТ письменно трижды обращалось к нынешнему председателю Нарвского горсобрания Александру Ефимову по поводу разрешения конфликта между горожанами и городской властью внесудебным путем.

В поисках взаимного согласия
«За это время заказчик детальной планировки уже продал свой участок другому владельцу, который интереса к строительству парковки не проявляет, поэтому позиция горсобрания могла бы поменяться. Хорошо, если бы председатель горсобрания все же нашел время нам ответить», — сказала Кортацци.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов сказал РМ, что пока не успел ответить на письма КТ, однако не против обсудить этот вопрос еще раз.

«Я консультировался по этому поводу с главным архитектором, и он сообщил, что решение этого вопроса не зависит от города и горсобрания. С другой стороны, речь идет об интересах большого квартирного товарищества, и мы попробуем еще раз все обсудить и достичь компромисса», — сказал он.

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу сказал РМ, что вопрос о парковке с председателем горсобрания не обсуждал.

Нарвский юрист Александр Гамазин, представляющий интересы КТ Valge Sein в суде, сказал PM, что заявление Ефимова его шокировало: «Если председатель горсобрания действительно так считает, как он объяснил прессе, то ему надо немедленно подавать в отставку в связи с полным несоответствием занимаемой должности.

Горсобрание как высший орган муниципальной власти вправе по инициативе любых лиц либо утверждать детальную планировку, либо отказывать в этом, либо (если выясняется, что планировка утверждена с явными и грубыми нарушениями закона) отменить свое решение».

Случай, подобный нарвской тяжбе о парковке, когда люди годами доказывают, что та или иная планировка ухудшает их жизненную среду, далеко не единственный. Может быть, это связано с несовершенством самого Закона о планировании?

По мнению Александра Гамазина, Закон о планировании — правильный и хороший. Его нормы предписывают заботиться о щадящем развитии городской и сельской среды, учитывать интересы всех, кого касается та или иная детальная планировка, и в первую очередь — учитывать интересы населения.

«Но на практике местные самоуправления игнорируют эти требования закона. И приоритетными для них становятся интересы инициаторов детальных планировок, интересы коммерческих фирм», — сказал Гамазин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх