Одна из «амазонок» Сердюкова в тюрьме одумалась и пошла на сделку. Уже знают, кого она сдала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков Фото: SCANPIX

Фигурантка уголовного дела о хищениях бюджетных средств в структурах Министерства обороны Екатерина Сметанова после некоторых раздумий заключила сделку с правосудием. Ранее подозреваемая тоже охотно давала показания, однако не говорила главного - кто подельники. Больше месяца, пока женщина находилась под стражей, перед ней стояла дилемма - выторговать поблажки у правосудия или молчать и ждать помощи от высокопоставленных коррупционеров, передает NEWSru со ссылкой на наблюдателей.

"В ходе расследования уголовного дела Е. Сметанова не только полностью признала вину в инкриминируемых преступлениях и дала об этом показания, но также выразила готовность и далее сотрудничать со следствием в раскрытии и расследовании преступлений", - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Кроме того, подозреваемая наконец выразила согласие изобличить своих предполагаемых подельников - то, чего от нее больше месяца безуспешно пытались добиться следователи. По сведениям "Коммерсанта", Сметанова уже дала показания на Евгению Васильеву - экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны и, по некоторым данным, свою лучшую подругу.

В прокуратуре пояснили, что к ним поступило ходатайство от Сметановой о желании сотрудничать со следствием, в связи с чем арестантку в сопровождении адвоката доставили в ведомство. "После подтверждения Сметановой своих обязательств по исполнению условий документа военным прокурором обвиняемой и ее защитником подписано досудебное соглашение о сотрудничестве", - добавили в ГВП.

Напомним, бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт", оказывавшего ОАО "Оборонсервис" посреднические услуги при реализации объектов недвижимости Минобороны, была арестована 1 ноября. В тот же день под стражу попал ее гражданский супруг Максим Закутайло, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС. С того момента поступали противоречивые данные о готовности подозреваемых помогать следственным органам. В частности, оба настаивали, что не имели намерения совершать преступление - просто выполняли указания сверху. Неделю назад появилось сообщение о якобы заключенной Сметановой сделке со следствием, однако оказалось, что дама не была готова раскрыть всю правду. С одной стороны она давала подробные показания о заключенных сделках, с другой - не говорила главного, о подельниках.

Сметанова оказалась "меж двух огней", говорили информированные источники, - не хочет оставаться под стражей, но и боится мести со стороны высокопоставленных участников афер. Похоже, к сегодняшнему дню дама эту дилемму разрешила. Теперь, как ожидается, следователи обратятся в суд с ходатайством о переводе подозреваемой под домашний арест или даже об освобождении под подписку о невыезде.

В дальнейшем, если стороны не расторгнут сделку, дело Сметановой будет выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. При этом ей будет гарантировано минимально возможное наказание.

Другие "амазонки": дамы с собачками и кроваво-красными ногтями

Отметим, что под домашним арестом с самого начала находится Евгения Васильева, которую, судя по данным прессы, Сметанова уже "сдала", несмотря на то, что женщин в СМИ называют лучшими подругами.

А также "амазонками" бывшего министра Анатолия Сердюкова. Такое прозвище дамы - не только вышеупомянутые, но и многие из тех, что появились с приходом Сердюкова - получили, по слухам, за спесивый характер. Молодые преимущественно женщины не считали зазорным ругаться со служивыми. "Они все хоть внешне милые и красивые, но ведут себя, как мужики в юбке. Они как амазонки какие-то: хамят, грубят, унижают, матерятся на полковников и даже генералов", - рассказывали источники в военном ведомстве.

"Амазонкам" - или, как их за связи с ФНС еще называли, "наложницам" - даже давали индивидуальные клички. Например, Васильеву называли Дамочкой с кроваво-красными ногтями - за ставший ее визитной карточкой маникюр. Руководитель департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева получила у военных кличку Болонка - за введение "болонской системы" обучения офицерского состава, предполагающей три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратуру. Кстати, решением нового министра обороны Сергея Шойгу эту систему отменят в военных вузах с 2013 года.

26-летняя Ольга Харченко, просидевшая целый год в кресле руководителя департамента жилищного обеспечения, получила прозвище Дама с собачкой за то, что появлялась на совещаниях с маленьким щенком на руках, продолжает газета. Татьяну Шевцову, бывшую замминистра обороны по финансовой части, военные за глаза называли Таня-денег-нет. Она не смогла выполнить пресловутую программу обеспечения жильем уволенных с военной службы и их семей, а также с ней связывают многомесячные задержки зарплат в 2012 году. Надежду Синикову, которую Сердюков привел из ФНС и сделал главой Рособоронпоставки, "Московский комсомолец" в одной из своих статей прозвал "сельским бухгалтером": по образованию она экономист, закончила сельскохозяйственный вуз.

Сметанова же запоминающегося прозвища не получила, так как в непосредственные структуры военного ведомства не входила. Впрочем как женщину явно предприимчивую ее в СМИ также относят к "амазонкам".

Комментарии
Copy
Наверх