Преемник Чавеса рассказал о результате перенесенной президентом шестичасовой операции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уго Чавес.
Уго Чавес. Фото: SCANPIX

Хирургическая операция по удалению раковой опухоли президента Венесуэлы Уго Чавеса прошла успешно. Он проходит постоперационное лечение в палате интенсивной терапии, сообщил в эфире национального телевидения вице-президент страны Николас Мадуро, которого Чавес до этого назвал преемником.

Мадуро рассказал, что операция "была сложной", она длилась более шести часов. "Мы пережили сложные моменты напряженности", - отметил вице-президент, не вдаваясь в подробности. Однако завершилась процедура, по его словам, "успешно", пишет NEWSru.

Все то время, пока Чавес находился на операционном столе, его сторонники молились за него, стоя в центре Каракаса. Они пели гимны, некоторые держали в руках плакаты с изображением президента, передает AP. "Мы просим Бога, чтобы он позволил ему жить", - сказал один из участников митинга - Кармен Ромеро.

Свою солидарность с Чавесом выражали даже его противники. "Я чувствую жалость к Чавесу и его людям, особенно чавистам, потому что они возложили все свои надежды на президента, и они знают, что никто не способен заменить Чавеса. Ни один из его приближенных не обладает его харизмой", - сказала сторонница оппозиции Мария Кольменарес.

Помимо собственных граждан Чавес получил множество писем поддержки от лидеров стран Латинской Америки, в том числе Чили, Перу и Эквадора. Среди тех, кто отправил ему свои пожелания выздоровления, оказался и американский актер Шон Пенн, который также принял участие в молитвенном бдении со свечами, организованном возле посольства Венесуэлы в Боливии. При этом Пенн был одет в спортивный костюм цветов национального флага Венесуэлы.

Тем временем лидер боливарианской республики остается под капельницей. Из-за "ужасных" болей ему вкалывают обезболивающее, рассказал в своем микроблоге в Twitter венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина. Лекарство вводится эпидурально (прямо в позвоночник) через катетер. По мнению Маркины, который не лечит президента, но считается знакомым с источниками, близкими к обслуживающим его медикам, Чавесу вводят сейчас большие дозы успокоительных, и постельный режим для него продлится как минимум семь-десять дней.

Комментарии
Copy
Наверх