Служивших в Советской армии исключат из эстонского резерва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция Сил обороны.
Пресс-конференция Сил обороны. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Программа развития Сил обороны на следующее десятилетие предусматривает, что каждый год на срочную службу будут призывать минимум 3200 молодых людей, по прежнему плану развития их призывалось бы 2500, пишет Postimees.

Командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас заметил, что 3200-3500 человек – то количество людей, которое можно вообще взять на срочную службу в Эстонии за год.

«В последние годы мы, на самом деле, брали на срочную службу почти всех, у кого не было никаких ограничений или продления, и мы собираемся продолжить в том же духе. В ближайшие годы это может оказаться труднее, поскольку нам придется очень много заниматься теми, кто выпадает, - т.е. молодыми мужчинами, которые за всю жизнь не сделали ни одного шага, а будут должны внезапно бежать десять километров и на следующий день будут лежать пластом. Мы должны попытаться предъявлять в начале срочной службы более мягкие спортивные требования, чем это предусматривают нынешние требования», - сказал Террас.

Одновременно будет введено новшество: в резерве будут теперь числиться только резервисты, служившие в армии Эстонской Республики, т.е. служивших в советских войсках из резерва исключат.

«Это план на десять лет и те, кто прошел срочную службу в Советской армии, достигнут возраста, когда их использование к государственной обороне больше не будет целесообразным. Хотя возможны исключения», - сказал Террас.

В результате нововведений к 2022 году в Эстонии должно насчитываться около 90 000 резервистов.

Комментарии
Copy
Наверх