Гастарбайтеры в России бойкотируют русский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таджикские гастарбайтеры на вокзале в Москве. Снимок иллюстративный.
Таджикские гастарбайтеры на вокзале в Москве. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

С 1 декабря в России в силу вступили новые поправки к положению об обязательном тестировании иностранных мигрантов, согласно которому те из них, кто работает в сфере ЖКХ, торговли и быта обязаны пройти тест на знание русского языка, передает Mignews.com

Однако, в течение первых 10 дней с начала действия поправок к закону "О правовом положении иностранных граждан" тест на знание русского языка прошли лишь 200 трудовых мигрантов.

Это притом, что по всей России открыто 250 методически обеспеченных центров для тестирования.

Отметим, что все 200 человек, которые пришли на тестирование, экзамен сдали успешно. В связи с чем, некоторые скептически настроенные относительно закона журналисты и политики уже пошучивают, что эти 200 человек и есть те единственные, кто знают русский язык среди сотен тысяч трудовых мигрантов.

В Федеральной миграционной службе пока не стали бить тревогу, они считают, что причин для беспокойства нет. У многих трудовых мигрантов еще действуют текущие разрешения на работу, поэтому в миграционной службе ждут наплыва тестирующихся после новогодних праздников.

Однако, глава ассоциации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов убежден, что причина низкой явки на экзамен трудовых мигрантов заключается в его стоимости. Он считает, что введение проверки на знание языка, на самом деле, было нужно "только для еще одного вида поборов с приезжих". По мнению Шарипова, 3 тыс. рублей за этот тест очень высокая цена для неквалифицированных рабочих, поэтому вряд ли после новогодних праздников ситуация изменится, считает он.

Комментарии
Copy
Наверх