Командующий: эстонская армия должна быть быстрее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас
Командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас Фото: Mihkel Maripuu

Командующий Силами обороны Рихо Террас на презентации десятилетней программы развития эстонской армии сказал, что решение об увеличении обороноспособности было принято на основании того, что предусматривает в условиях войны оборонный план НАТО.

Террас подчеркнул, что с реализацией новой программы не пострадает боевая мощь ни одного подразделения, но при этом не будет в том объеме, как это было предусмотрено предыдущей программой развития, закуплено систем вооружений и техники – вертолетов, систем ПВО и катеров. Причина этому – сокращение во время кризиса бюджета армии на треть.

«Маневренные бронированные подразделения, ПВО ближней и средней дальности, вертолеты и скоростные катера – все это на самом деле необходимо Эстонии для обороны. Но теперь по прошествии времени мы более точно знаем планы НАТО и знаем, сколько стоит создание и поддержание военной мощи. Этой информации при составлении предыдущей программы у нас не было», – признался Террас.

Начальник Генштаба полковник Пеэтер Хоппе пояснил, что дорогие системы вооружений, например, ракеты ПВО средней и большой дальности, состоящие на вооружении НАТО, альянс в состоянии при необходимости перебросить в Эстонию. С иностранной армией дело сложнее.

Поэтому на период с 2013 по 2022 год в программе развития акцент сделан в первую очередь на увеличении скорости реагирования пехотных подразделений, а задачи территориальной обороны делегируются Кайтселийту.

«Мы обратили особое внимание на пехоту, потому что самое сложное для союзников по НАТО – доставить ее сюда: люди не хотят приходить сюда умирать. Будет значительно развита способность к осуществлению маневров. И на самый последний период этого десятилетнего срока мы оставили себе возможность формирования танковой мощи и мощи ПВО. Но этого ресурса у нас точно не будет до 2020 года. Скоростные катера и вертолеты в этом нашем плане даже не упомянуты, потому что это мощь, о которой мы должны договориться с союзниками», – пояснил Террас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх