Видео-часы могут стать причиной войны между ФИФА и УЕФА

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ФИФА Зепп Блаттер.
Глава ФИФА Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишелем Платини, похоже, находятся на грани очередных больших разногласий. Дело касается новых технологий в футболе. Суть в том, что к началу клубного Чемпионата мира ФИФА изобрел новые часы для арбитра, где будет своевременно отображаться, пересек ли мяч линию ворот.

Платини категорически не согласен с нововведением ввиду дороговизны последнего: «Для того, чтобы ввести эту технологию в наших турнирах, понадобится, по крайней мере, 50 миллионов евро. Это много. Или вы так не считаете?».

Но проблема, скорее всего, кроется в том, что ФИФА решил не советоваться с УЕФА и сделал изобретение самостоятельно. Уже точно известно, что эта технология будет опробована, как минимум, на двух турнирах – на приближающемся Чемпионате мира среди клубов, а также на Кубке конфедерации в 2013 году в Испании. Однако Платини категорически против: «Я бы на их месте потратил эти средства гораздо разумнее. Зачем выкладывать такие колоссальные деньги только для того, чтобы один или два раза в год понять, что же произошло в спорном эпизоде?».

Французский экс-футболист настаивает на прежнем – необходима помощь линейному арбитру в фиксации положения «вне игры»: «Гораздо актуальнее проблема офсайдов. Решить этот вопрос более чем элементарно. Кроме технического решения вопроса, можно попробовать отодвинуть бокового судью на метр назад, и, в том случае, если у него хорошее зрение, никаких ошибок, скорее всего, не возникнет».

Однако вряд ли Блаттер упустит свое. Президент ФИФА ждал большого повода. И наверняка у всех вас он еще перед глазами – поединок 3 тура Чемпионата Европы между Украиной и Англией, где мяч, на полметра пересекший линию ворот британских ворот, все-таки не был засчитан. Сразу после финального свистка Блаттер написал в своем Твиттере: «После этой игры введение технологии по видеофиксации пересечения линии ворот должно стать абсолютной необходимостью».

И все же окончательное решение еще не принято. Платини и Блаттер имеют возможность все детально обсудить в ближайшую пятницу в Токио, где два функционера, скорее всего, встретятся на внеочередном собрании. 

Перевод - Inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх