ЧМ 2012: Эстония стала лучшей во втором эшелоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арена "Халленштадион" в Цюрихе во время финала ЧМ по флорболу.
Арена "Халленштадион" в Цюрихе во время финала ЧМ по флорболу. Фото: floorball.org

В финале завершившегося несколько дней назад чемпионата мира по флорболу сборная Швеция нанесла сокрушительное поражение Финляндии и впервые с 2008 года завоевала титул чемпиона мира. Сборная Эстонии заняла 9-е место.

Исход финала, который прошёл в Цюрихе на арене "Халленштадион" в присутствии 12000 зрителей, 11-5 (3-0, 6-1, 2-4) в пользу "тре круннер". В игре за бронзу хозяева ЧМ Швейцария без проблем разобралась со сборной Германией 8-0. 

В символическую сборную ЧМ были выбраны вратарь Хенри Тойвониеми (Финляндия), защитники Тату Вяянянен (Финляндия) и Мартин Ёстхольм (Швеция), нападающие Ким Нильссон (Швеция), Матиас Хофбауэр (Швейцария) и Эмануэль Антенер (Швейцария).

Игроком MVP всего турнира был признан Ким Нильссон.

Лучшим бомбардиром завершившегося ЧМ по флорболу стал игрок сб. Швейцарии Эмануель Антерер, забивший в шести матчах 9 голов и сделавший 17 результативных передач. Это, к тому же, самый высокий показатель в истории всех мировых первенств.

На втором и третьем местах представители сб. Швеции Расмус Энстрём (22: 15+7) и Ким Нильссон (22: 14+8).

Примечателен тот факт, что партнёр Антерера по сборной Маттиас Хофбауэр побил другой рекорд. С 11-ю голами и 11-ю голевыми передачами (4-е место в списке бомбардиров) Хофбауэр теперь возглавляет список голеодоров всех времён. Дебютировав в 19 лет на ЧМ 2000 г., игрок "Вилер-Эрзинген" набрал после последнего матча на ЧМ в Швейцарии 80 очков по системе гол+пас (41+39). 

Сборная Эстонии заняла на ЧМ 2012 9-е место, это лучшая позиция среди команд, не попавших в 1/4 финала. Лучшим бомбардиром нашей сборной стал молодой игрок "ТТУ/Аасмяэ" Каспар Каллион, забивший за 5 проведённых матчей 5 мячей и сделавший 3 результативные передачи. 

В списке голкиперов наш вратарь Марек Ыйге занял почётное 3-е место среди 33-х стражей ворот, выступавших на ЧМ. Наш кипер, защищающий цвета "Вестерн Индианс" во втором дивизионе Финляндии отразил 51 бросок и пропустил 9 мячей, что даёт коэффициент сейвов 85%. Лучшие показатели лишь у Паскаля Майера из сб. Швейцарии (93,33%) и чемпиона мира Патрика Амана из Швеции (86,15%).

Следующий чемпионат мира пройдёт через 2 года в Швеции, но уже в мае 2013 г. в Гамбурге (Германия) пройдёт очередной молодёжный чемпионат мира, в котором также будет представлена наша национальная команда.

Фото финала Швеция - Финляндия

На нижеследующем видео: сб. Швеции празднует победу на ЧМ по флорболу в Швейцарии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх