Кухонный нож - один из самых опасных предметов в доме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Именно нож может стать разносчиком смертельно опасных вирусов. Эксперты из Центра пищевой безопасности Университета Джорджии провели эксперимент. Они использовали новые ножи и терки на 6 типах фруктов и овощей, обработанных вирусом гепатита А и норовирусом, рассказывает The New Age.

В итоге более половины ножей и терок сами стали источником заражения, передав инфекцию чистым продуктам (тестировали огурцы, клубнику, помидоры, морковь, дыню). Притом, тип ножа не играл никакой роли. Стоит отметить, ранее ученые уже признавали, что кухня - одно из самых грязных мест в доме. Однако до этого все исследования фокусировались на бактериях, но не вирусах.

Комментирует соавтор изыскания Мэрилин Эриксон: "Данные выводы должны в особенности взволновать лиц с ослабленным иммунитетом. С другой стороны, мыть нож перед тем, как порезать каждый продукт, тоже непрактично. Однако в любом случае нужно стараться тщательно отмывать ножи и терки, не оставляя их грязными", передает Medikforum.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх