Наказание для родителей

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Об отсутствии ребенка на уроках без уважительных  причин, то есть о прогулах, худшим следствием которых может быть отчисление из школы, говорят часто.

 Но поскольку закон позволяет уже штрафовать родителей тех учеников, которые без причины пропускают занятия, то это средство воздействия до сих пор использовало лишь одно самоуправление — волость Ания в Харьюмаа.

Но отсюда не следует, что штрафовать надо больше и чаще.  Все-таки это один, пусть и крайний, способ напомнить родителям об их обязанностях — следить, чтобы ребенок ходил в школу. Закон позволяет наказывать родителей штрафом, если ребенок без уважительной причины отсутствовал в течение одной учебной четверти больше, чем на 20 процентах занятий.

Это достаточно продолжительный период, чтобы избежать столь сурового наказания за случайные проказы. Бывает и так, что если ученик не ходит в школу, то это может означать, что в семье есть какие-то сложности, и проблем ребенка на их фоне родители просто не заметили.

При этом следует поддержать волостного старейшину Ания, полагающего, что первым делом необходимо поговорить с самим ребенком и членами его семьи. На педагога нужно учиться годами, но чтобы стать родителем, предварительного обучения не предусмотрено.

Поэтому может случиться так, что родители, занимающиеся своими проблемами, даже не отдают себе отчета в том, как сказываются на ребенке их неурядицы. Прояснение ситуации требует объективного взгляда, и именно школа и учителя способны наилучшим образом это сделать: в сложной ситуации необходимо защитить интересы самого слабого — самого ребенка.

Денежный штраф в качестве наказания действует сразу в двух направлениях: возможность наказать родителей заставляет и школу более серьезно заниматься проблемами строптивого ребенка и его семьи. Несомненно, большинство учителей болеет душой за тех детей, которые пропускают занятия, но все люди разные, и то внимание, которое тот или иной учитель способен уделить ученику, тоже различное.

Несомненно, в большинстве случаев стоит воздерживаться от штрафования до последней возможности. Если у семьи много проблем, то одна из них, возможно, отсутствие средств. Наказание родителей не пойдет на пользу, а наоборот — может создать семье дополнительные проблемы.

Но если ребенок не ходит в школу, то уже не имеет значения, хороша ли школа сама по себе и система образования в целом. Бросив школу, у ребенка могут появиться большие проблемы в будущем. 

Но родители — взрослые люди и должны понимать, что решать домашние проблемы им следует прежде всего своими силами. Причем это надо делать так, чтобы их раздоры не повлияли на будущее ребенка, поскольку сам он ничего не может сделать для того, чтобы помочь родителям решить их проблемы, ребенок может даже не понимать, какие сложности могут возникнуть у него в будущем.

Ни государство, ни местные самоуправления, ни учителя не могут заставить ребенка получить школьное образование. Они могут только оказать помощь, но не более того.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх