Банки стран ЕС утратили независимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европейского центробанка
Здание Европейского центробанка Фото: SCANPIX

По итогам переговоров министров финансов 27 стран Евросоюза в Брюсселе ЕС наделил Европейский центральный банк полномочиями осуществлять надзор за банками еврозоны. Соответствующее решение стало результатом компромисса между министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и министром финансов Франции Пьером Московичи.

Теперь ЕЦБ получит право осуществлять прямой банковский надзор за кредитными учреждениями еврозоны, передает Reuters. Новые правила должны вступить в силу к концу 2013 года, однако реализация программы может быть отложена на более поздний срок.

При этом сегодня же появилась информация, что еврочиновникам не удается согласовать введение банковских норм «Базель-III» с января 2013 года, как рассчитывали ранее представители Германии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, участвующие в переговорах представителей государств ЕС и Европарламента в Страсбурге.

Введение банковских норм «Базель-III» было согласовано в 2010 году и подразумевало их реализацию к началу 2013 года, однако из-за разногласий реальный срок их реализации сдвигается на вторую половину 2013 года или начало 2014-го.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх