Ильвес: крах ЕС и еврозоны – самый чудовищный сценарий для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, распад ЕС и еврозоны был бы для Эстонии наихудшим из возможных сценариев.

В интервью BNS Ильвес сказал, что в Европе наблюдается тенденция в направлении политики изоляционизма, и привел в пример Великобританию, которая в последнее время явно противопоставляет себя другим странам ЕС.

«Я очень переживаю из-за того, что происходит с Европейским союзом, потому что он очень важен для нашей безопасности и для нашего благополучия. Если у нас, пока мы находимся в еврозоне, что-то будет не так – нам придут на помощь, как Греции или Италии. Надеюсь, что такого никогда не случится, но членам еврозоны помогают. Не входящая в еврозону страна, если она оказывается в сложной ситуации, может надеяться только на Международный валютный фонд. Это многим не нравится, но это реальность, в которой мы живем», – сказал Ильвес.

Президент заметил, что если посмотреть на численность населения Эстонии и ее местоположение, то мы, как и Люксембург, должны быть очень заинтересованы в Европейском союзе. «Мы хотим, чтобы он работал лучше, мы хотим, чтобы рынки были действительно открытыми, это в наших общих интересах».

Ильвес выразил уверенность, что какая бы коалиция ни была в Эстонии у власти, все понимают, что самое лучшее решение для нашей страны – продолжать интегрироваться в структуры Европейского союза.

«На прошлой неделе по просьбе президента Латвии Андриса Берзиньша я дал интервью Латвийскому телевидению, чтобы представить латышам взгляд со стороны, поскольку мы в еврозоне. После того как интервью вышло в эфир, я получил из Латвии множество комментариев. Многие не понимают, зачем вообще быть связанными с евро, у нас страна с двухмиллионным населением, у нас своя валюта. И тут следует напомнить, что примерно 25 лет назад Джордж Сорос очень хорошо заработал на спекуляциях с британским фунтом. Один. Что произошло бы в этом случае с латом?» – спросил Ильвес.

В качестве различия между входящей в еврозону Эстонией и не входящей в еврозону Латвией Ильвес отметил, что эстонские министры переживают только за судьбу евро. «А у латвийских министров две беды: что станет с евро и что станет с латом. И еще одно маленькое переживание: что они будут говорить на собрании евроминистров».

Президент признал что ситуация с еврозоной сейчас не самая лучшая, однако Эстония как член еврозоны может присутствовать при принятии решений, чем одна большая проблема снимается – вопрос о том, что произойдет, если независимо от Эстонии еврозона рухнет

«Сильный Европейский союз – в наших интересах, потому что законы ЕС наши интересы защищают. В качестве примера можно привести ситуацию с Газпромом – что бы мы делали одни? Если бы Эстония решила, что поведение Газпрома нарушает правила конкуренции и самостоятельно известила бы об этом Газпром, я даже не представлю, каким бы мог быть ответ. Сейчас Европейская комиссия сообщила, что, знаете, мы пришли к заключению, что Газпром нарушает правила конкуренции. Это совершенно другая ситуация»

Ильвес отметил, что даже самая сильная экономика Европы, немецкая, не желает падения евро, потому что тогда Германия снова взяла бы в обращение марку, и по сравнению с другими это была бы такая сильная валюта, что рухнул бы экспорт – никто оказался бы не в состоянии купить ничего немецкого. Впрочем, вероятность отказа Германии от евро относительно невелика.

«Если какая-то часть еврозоны отпадет, это серьезно повредит еврозоне и экономике всей Европы. Те, кто останутся, будут очень стараться во имя сохранения еврозоны, потому что альтернатива будет ужасной. Утрируя, можно сказать, что успех немецкого экспорта как раз и зависит от того, что евро в какой-то мере менее ценная валюта, чем немецкая марка. В одиночку марка была бы такой сильной, что они не смогли бы ничего экспортировать. По крайней мере, мощи экспорта, опирающегося на их производство, был бы нанесен серьезный ущерб», – пояснил Ильвес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх