Экономист: у России нет проблем с Прибалтикой, если исключить риторику о гражданских правах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Гринберг
Руслан Гринберг Фото: ITAR-TASS / Scanpix

У России со странами Прибалтики нет проблем, если исключить риторику о гражданских правах. Такое мнение высказал директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг, выступая на конференции «Диалог России и Европейского Союза: балтийское измерение» в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде, передает NewsBalt.

«Россия часто говорит, что большие члены Евросоюза ведут себя как бандиты, а маленькие – как проститутки. Я не согласен с этим. Вы возьмите, например, Эстонию. Евросоюз порой ее уговаривает, а она еще может и противиться. Но у России нет проблем с балтийскими странами, если исключить риторику о гражданских правах».

Говоря об отношениях Евросоюза и России, Гринберг охарактеризовал их как «скучные».

«Это такая, чисто экономическая, инерция. Все привыкли к тому, что Европа нуждается в нашем газе, нефти, а мы нуждаемся во всем остальном. Обе стороны как-то скучно упрекают друг друга, но не существует особых проблем. Мы отчаянно боремся за отмену виз, ЕС с некоторым высокомерием указывает на наши безобразия в области прав человека и, конечно же, на неполадки, связанными с монополией Газпрома. Все понимают, что Россия не откажется от монополии Газпрома до тех пор, пока США не завалит Европу сланцевым газом, хотя это и выглядит мифически».

Говоря о вручении Нобелевской премии мира Евросоюзу, Гринберг заявил, что ЕС получил эту награду по праву.

«Все-таки ЕС – это самое лучшее место для проживания народов на земле – и с точки зрения сытости, и с точки зрения свободы и безопасности, несмотря на серьезные проблемы с занятостью и общим мировоззренческом тупиком, – объяснил свою позицию Гринберг. – Модель жизнеустройства, созданная в Европе во второй половине XX века, в моем представлении является уникальной в истории человечества. Это Атлантида. Важно понять, что люди могут создать такое место и для этого не обязательно убивать людей и играть с нулевой суммой».

По мнению Гринберга, «для России это удивительный пример комфортного существования и людей, и наций».

Комментарии
Copy
Наверх