Прогноз: подорожание электроэнергии увеличит цены на 1%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, увеличение в будущем году цен на электроэнергию на 20% приведет к тому, что индекс потребительских цен вырастет на 1%.

Таким образом, как отмечает Õhtuleht, подорожание электричества подхлестнет инфляцию, и если в IV квартале этого года она, вероятно, составит порядка 4%, то в I квартале будущего года достигнет 4,5%.

Надо отметить, что и до сих пор энергоносители были одной из главных причин инфляции в Эстонии. Так, с 2007 года электроэнергия подорожала на 46%, тепловая энергия на 116%, а энергоносители в целом – на 78%.

Тем не менее, по данным Eurostat, в 2012 году в Эстонии цена электроэнергии (вместе с налогами) была для бытового потребителя одной из самых низких в ЕС – меньше только в Болгарии и Румынии. Если при этом еще учитывать уровень жизни населения, то цена электричества в нашей стране – пятая с конца.

Комментарии
Copy
Наверх