Читатель спрашивает: отвечаю ли я за состояние автомобиля после его продажи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«19 октября я продал машину, и новый владелец переписал ее на себя. Заплатил. И вот 5 ноября звонит и говорит, что мотор неисправен – возвращай, мол, деньги. Разве не действует правило о том, что товар можно вернуть в течение 14 дней? Я, например, не хочу получить назад машину с о сломанным двигателем. Ведь автомобиль на момент возврата должен быть точно в таком же состоянии, что в день продажи. Что говорит закон по поводу продажи б/у автомобилей? Какие точно требования должны быть выполнены? Обязан ли я брать машину назад?» – интересуется читатель.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid.

Упомянутый вами срок в 14 дней действует главным образом в отношении почтовых продаж. Если при покупке автомобиля покупатель имел возможность его осмотреть и опробовать, то у него вообще не должно быть права отказываться от договора. Такое право может существовать в случае, если двигатель уже был дефектным, однако при передаче автомобиля это не было замечено.

Наличие неполадки должна удостоверить экспертиза, на основе которой дается оценка – обоснован возврат или нет. Важно и то, чтобы при оценке обоснованности возврата было обращено внимание на то, каким был автомобиль до продажи, каков его возраст, пробег и т.д. То есть – мог ли покупатель предполагать, что двигатель автомобиля в данном состоянии может в ближайшее время перестать работать. Одно лишь обстоятельство, что двигатель больше не работает, не дает оснований для расторжения договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх