Города и волости Ида-Вирумаа теряют своих жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За 11 лет между двумя переписями населения жителей стало меньше во всех самоуправлениях Ида-Вирумаа, за исключением одной только Люганузеской волости. Больше всего людей потерял город Пюсси, где население уменьшилось на 42 процента, пишет газета "Северное Побережье".

Если в 2000 году в Пюсси было 1872 жителя, то, по результатам последней переписи, их осталось 1083. Мэр Энно Мягар не сумел назвать непосредственную причину, почему его город за столь короткое время лишился такого большого числа жителей. «Трудно сказать, почему люди не хотят здесь жить. Предприятия и рабочие места у нас есть. Безработица не очень велика. Но можно догадаться, что если уровень зарплат в Харьюмаа заметно выше здешнего, то люди и едут туда. Я не верю, что уезжают потому, что не нравится лицо мэра или председателя горсобрания», – сказал он.

По словам Мягара, городским властям очень сложно укротить желание людей уехать. «Делаем все возможное, чтобы держать жилищное хозяйство в порядке. Готовим объединение с соседними волостями, однако и это само по себе ситуацию к лучшему не изменит», – отметил он.

Мэр добавил, что владельцами квартир многих уехавших из города пюссисцев стали жители России. «Не знаю точно, сколько их. Они не входят в учет, поскольку не живут тут постоянно. Однако летом в Пюсси видно довольно много машин с российскими номерами», – сказал мэр.

Хотя в процентном отношении Пюсси является среди самоуправлений Ида-Вирумаа городом, потерявшим больше всего жителей, ситуация в других городах и волостях не намного лучше. Примерно на 30 процентов сократилось население в Сондаской и Тудулиннаской волостях.

Почти каждого четвертого жителя потерял за 11 лет и город Кохтла-Ярве. Если в преддверии нового века в городе проживало более 47000 человек, то теперь тут насчитали всего 37201 жителя. И Кохтла-Ярве уже не является четвертым по количеству жителей городом Эстонии, поскольку его обошел Пярну.

Мэр города Евгений Соловьев не хочет верить, что Кохтла-Ярве за 11 лет, большую часть которых он возглавлял город, потерял более 10000 жителей. «Думаю, часть людей, работающих за границей, чтобы позаботиться о своей семье, просто не были переписаны», – отметил Соловьев, предположив, что 40000 постоянных жителей в Кохтла-Ярве по-прежнему должны быть.

По мнению мэра, количество жителей Кохтла-Ярве должно удержаться на нынешнем уровне. «Новые заводы масел «VKG» и будущий цементный завод создадут новые рабочие места – и это удержит здесь людей», – прогнозирует он.

Крупнейший город уезда Нарва тоже лишился свыше 10000 человек, и численность населения тут ниже отметки в 60000 человек.

В самом маленьком самоуправлении Ида-Вирумаа – Алайыэской волости – проживают лишь 320 человек. Все сланцевые волости тоже потеряли примерно по 10 процентов жителей.

Единственное в уезде самоуправление, где людей добавилось, – это Люганузеская волость. Если в 2000 году там насчитывалось 1328 жителей, то теперь – на 35 человек больше. По словам волостного старейшины Арно Россмана, население остается более-менее на одном уровне последние 20 лет. «Конечно, это радует, однако я не стал бы в связи с этим восхвалять волостное управление. У нас хорошее местоположение, ведь мы расположены рядом с большим шоссе и морем. Мы – прежний приходской центр, где сохранились как школа, клуб и церковь, так и детсад. Только корчмы больше нет», – отметил Россман. Кстати, уже и в нынешнем году в Люганузеской волости рождений зарегистрировано больше, чем смертей.

В целом в Ида-Вирумаа, по данным переписи населения, насчитывается 149172 жителя, что на 17 процентов меньше, чем было в 2000 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх