Футбольный чемпионат СНГ хотят запустить осенью будущего года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Novoderezhkin Anton/ITAR-TASS

Дополнено в 17.20

Сезон-2013/14 является наиболее вероятным моментом, когда новая объединенная футбольная лига СНГ сможет провести свой первый чемпионат, заявил президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

Во вторник на пресс-конференции в РИА Новости руководители трех клубов российской премьер-лиги - "Зенита", "Анжи" и ЦСКА - объявили о создании оргкомитета, который разработает концепцию создания объединенного футбольного чемпионата России и других стран СНГ.

"Чемпионат 2013-2014 года - самое реальное время создания лиги. Раньше мы просто не успеем", - сказал Гинер на пресс-конференции.

По словам президента ЦСКА, организация нового чемпионата будет выгодна для клубов. "Если ЦСКА от такого чемпионата заработает 50 миллионов, то я не буду думать о том, что не заработал восемь миллионов от Лиги чемпионов. Чемпионат СНГ - совершенно другие деньги", - отметил он.

Глава ЦСКА рассказал, что если клубы будут зарабатывать "по 30 процентов от различных составляющих, то внимание будет обращено на спортивную часть".

"Мы получаем: 30 процентов - телевизионные права, 30 процентов - болельщики, 30 процентов - атрибутика и спонсоры, а 10 процентов - Лига чемпионов и Лига Европы. Мы собираемся объединяться, и надо абстрагироваться от того, сколько УЕФА даст мест на выход в эти чемпионаты", - пояснил он.

Несколько позже Гинер уточнил, что новый объединенный чемпионат СНГ может стартовать минимум через полтора года. "Меня поправили, я ошибся. Сейчас у нас проходит сезон-2012/13, а по моему субъективному мнению, на подготовку чемпионата нужны минимум полтора года", - сказал журналистам Гинер.

Квоты УЕФА на участие клубов в еврокубках в возможном объединенном чемпионате России и Украины должны быть суммированы и соразмерны текущему рейтингу стран, заявил на пресс-конференции президент "Зенита" Александр Дюков.

"Есть квота у российского чемпионата и квота украинского. И эти квоты, по идее, должны быть совместимы. А почему они должны сократиться, какой смысл это делать УЕФА?" - сказал Дюков.

Комментарии
Copy
Наверх