Последние годы жизни в одиночестве не доставляют женщинам радости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

 Если уже сейчас три четверти женщин Европы живут в одиночестве, то в    будущем их число увеличится.
 

«Женщины живут дольше мужчин, это правда, но они не проживают эти последние дополнительные годы действительно хорошо», — заявила во вторник на проходившей в Европарламенте в Страсбурге пресс-конференции член фракции «Европейская народная партия» Роберта Ангелилли.

Ангелилли, автор отчета «Предупреждение заболеваний, связанных со старением женщин», добавила, что пожилые дамы подвержены самым различным заболеваниям: остеопороз и рак, очень плохо на женщинах сказывается депрессия.

«При исследовании многие болезни не учитывались, например, заболевания сердца, которые принято считать мужскими болезнями. Таким образом, остаются недиагностированными многие случаи инфарктов у женщин, поскольку симптомы отличаются от мужских. В лечении необходимо также учитывать биологические отличия, связанные с половой принадлежностью», — написано в докладе.

Уполномоченный Еврокомиссии по вопросам здоровья и потребителей Тонио Борг также подчеркнул на пресс-конференции, что важную роль играет профилактика заболеваний. «Как в лечении, так и в предупреждении болезней необходимо исходить из гендерного измерения. Как уполномоченный по вопросам здоровья я не согласен делать разницу в вопросах здравоохранения между мужчинами и женщинами», — заявил Борг.

«Чувствительность заболеваний и лекарств к полу еще недостаточно изучена, поскольку клинические испытания проводятся, как правило, на молодых мужчинах. Учитывать следует также и тот факт, что женщины используют больше лекарств и природных способов лечения, для снижения риска их совместного воздействия следует провести больше исследований», — записано в докладе.

Различие в доходах
Если обычным симптомом инфаркта считается щемящая боль в груди, то у женщин, как правило, дает об этом знать крайняя степень усталости, нарушение сна, ощущение нехватки воздуха, появление чувства тревоги.

«Заболевания сердечно-сосудистой системы начинают чаще всего поражать женщин после 55 лет, а до этого возраста действительно опасность чаще всего подстерегает мужчин», — считает Ангелилли.

Сийри Овийр, представляющая в Европарламенте Эстонию, сказала Postimees, что по сравнению с данными доклада, показатели по Эстонии несколько хуже. «В Европе сейчас 87 миллионов человек старше 65 лет, причем более 50 миллионов из них — женщины.

Женщины живут в Европе дольше, чем мужчины, и в Эстонии тоже», — сказала Овийр и добавила, что несмотря на то, что женщины живут лет на десять дольше, чем мужчины, только 1,8 года они не жалуются на проблемы со здоровьем.

Как из отчета Ангелилли, так и из слов Овийр, следует, что одной из причин создавшегося положения они обе считают разрыв в доходах — сначала размер зарплаты, а затем пенсии; все это ограничивает возможности женщин обращаться к медицине.

«Гендерное различие в зарплате переходит потом в разрыв в пенсиях, в результате чего пенсии женщин существенно меньше, и женщины оказываются ниже черты бедности», — отмечает в отчете Ангелилли.

Овийр добавила, что по разнице в зарплате в 30 процентов Эстония занимает первое место в Европе, а поскольку доступность лекарств и доля личного участия сильно зависит от уровня жизни, то, следовательно, женщинам в Эстонии они менее доступны.

В качестве одного из решений проблемы Овийр видит введение т.н. пенсии вдовы. «В Эстонии женщины живут дольше, чем мужчины, а пенсия у них на треть ниже; две трети пожилых женщин живут одни.

Во время накопления пенсионных средств люди живут в основном парами, а деньги идут из семейного бюджета, — сказала она. — Я не устаю повторять, что социальный налог не является налогом работодателя, он берется из фонда зарплаты, это часть недополученной работником зарплаты, только переводит ее работодатель.

Когда настает пенсионный возраст, а мужа больше нет в живых, то пропадает и его доля внесенного соцналога, которая на самом деле была взята из общего семейного бюджета».

Пенсия вдовы
По словам Овийр, «пенсию вдовы» уже используют многие страны-члены Евросоюза. Для ее внедрения есть несколько возможностей: либо вдова будет получать часть пенсии мужа, либо перейдет на пенсию мужа, либо будет установлено определенное возмещение.

«Это смогло бы уберечь гордых жителей Эстонии, которые не спешат идти в соцотдел за получением пособия. Получение пособий — это процесс сложный, условия их получения весьма тяжелые, поэтому люди и живут в таких условиях, а многие льготы так и остаются невостребованными, особенно это касается лечения», — считает Овийр.

Ангелилли в своем докладе обращает внимание на то обстоятельство, что среди пожилых женщин выросло употребление алкоголя. По словам Овийр, во время обсуждения доклада в комиссии по правовому и гендерному равноправию женщин на это обстоятельство обратили внимание несколько депутатов. По ее словам, излишнее потребление алкоголя среди женщин не является проблемой в Эстонии, нет у нас проблем с использованием Интернета.

«Понятно, что у женщин часто иные приоритеты, чем у мужчин, но в нашей совместной жизни они одинаков важны. И если мы не будем учитывать пожеланий половины нашего общества, то наше общество не будет в равновесии. Если женщинам будет лучше, то будет лучше и мужчинам», — считает Овийр и добавляет, что в Эстонии общественность еще серьезно не обсуждала положение женщин.

«Создается такое впечатление, что сегодня хорошим тоном считается смеяться над работой уполномоченного по равноправию полов, а ведь на него возложено не только гендерное, но и весь спектр вопросов равноправия.

Ему даны минимальные средства, и они вдвоем выполняют всю эту работу. Можно утверждать, что эти средства намеренно сведены к минимальным, чтобы не было результатов, чтобы можно было посмеяться над их деятельностью», — заявила Овийр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх