В суде оспаривается право работников на забастовку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В марте 2012 года Центральный союз профсоюзов Эстонии инициировал по всей Эстонии митинги и забастовки. Эстонские энергетики и работники железной дороги теперь стремятся доказать свое право на забастовку в суде.
В марте 2012 года Центральный союз профсоюзов Эстонии инициировал по всей Эстонии митинги и забастовки. Эстонские энергетики и работники железной дороги теперь стремятся доказать свое право на забастовку в суде. Фото: Ирина Токарева

Eesti Raudtee проиграла в суде дело о праве железнодорожников на забастовку, решение по иску AS Eesti Energia Narva Elektrijaamad к профсоюзу нарвских энергетиков будет вынесено через неделю.


В марте этого года несколько тысяч человек по всей Эстонии поддержали волну забастовок, инициированную Центральным союзом профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) и направленную против внесения изменений  в закон о коллективном договоре и закон о трудовом договоре. В рамках этой акции однодневные забастовки провели эстонские энергетики и железнодорожники, что и стало причиной двух судебных исков к профсоюзам.

Неделю назад  Харьюский уездный суд отклонил иск Эстонской железной дороги к ЦСПЭ о признании мартовской однодневной забастовки железнодорожников незаконной. Если это решение не будет оспорено, то вступит в законную силу в течение месяца.

Давление на работников
Председатель Эстонского профсоюза железнодорожников Олег Чубаров сказал РМ, что еще до начала забастовки руководство Eesti Raudtee оказывало давление на работников, заявляя им, что забастовка политическая и поэтому у работников нет права в ней участвовать — это не оговорено в их коллективном договоре. «Уверен, что за признанием забастовки незаконной наверняка последовал бы и материальный иск», — считает Чубаров.

Всего в однодневной забастовке железнодорожников приняли участие 250 человек. Бастовали и работники нарвского железнодорожного узла. Их доверенное лицо Виктория Иовлева рассказала Рostimees, что бастующих грозили уволить с работы, но почти 90 процентов работников решились поддержать требования ЦСПЭ.

«Мы были уверены, что действуем в рамках закона, и все же большое облегчение знать, что профсоюз выиграл в суде», — сказала Иовлева.

21 декабря Вируский уездный суд огласит решение по аналогичному иску, который Нарвские электростанции выдвинули против профсоюза энергетиков Нарвы. Энергетики бастовали 9 марта на рабочих местах, 5 марта профсоюз объявил, что в ходе забастовки выработка электроэнергии может быть значительно снижена.

Однако в действительности этого не произошло, так как накануне Нарвские электростанции обратились в суд и суд вынес решение о незаконности снижения нагрузки электростанций.

Комментировать рано
Сейчас в суде оспаривается право работников на забастовку, которая являлась политической акцией, что не оговорено в коллективном договоре энергетиков.

Председатель нарвского профсоюза энергетиков Владимир Алексеев сказал Рostimees, что до оглашения решения суда воздержится от комментариев по этому делу. «В Эстонии нет прецедентного права, поэтому решение, вынесенное в пользу железнодорожников, может не повлиять на решение по нашему делу», — считает он.

Месяц назад  председатель ЦСПЭ Харри Талига, комментируя данный судебный процесс для «Северного побережья», сказал: «Утверждения, будто бы в Эстонии  запрещены политические забастовки, так как не упомянуты в урегулировании коллективного трудового права, являются некомпетентными или преднамеренными, исходящими из желания напугать работников».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх