Вопрос читателя: когда можно брать отпуск на новом рабочем месте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я работаю уже семь месяцев. Работа начинается очень рано, на месте надо быть в 5.30. Отсюда вопрос: когда у меня появляется право взять отпуск, и прибавляются ли к нему какие-то дополнительные дни, если я воспитываю трех несовершеннолетних детей, у одного из которых — тяжелая степень инвалидности? Я знаю только то, что в год предусмотрено три дополнительных дня за детей, но сколько дней за ребенка-инвалида можно использовать в месяц и в год?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает Тийт Круусалу из фирмы METI personaliabi:

«Согласно пункту 4 статьи 68 Закона о трудовом договоре, работник имеет право требовать отпуск, проработав шесть месяцев.

Родитель ребенка-инвалида имеет право получать дополнительно отпуск продолжительностью в один рабочий день в месяц, оплачиваемый по средней зарплате, до достижения ребенком 18 лет. Родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право взять в календарный год неоплачиваемый детский отпуск продолжительностью до десяти рабочих дней».

Комментарии
Copy
Наверх