Накануне Рождества в магазинах тратят по 300 евро на человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Жители Эстонии обычно покупают рождественские подарки в супермаркетах, в среднем в декабре покупают товаров на 300 евро, пишет Postimees.

В декабре 2011 года в магазинах Эстонии было продано товаров на 393 миллиона евро, т.е. на каждого жителя приходилось 293 потраченных евро. Самый большой месячный скачок розничные продажи совершают в декабре. Если в 2011 году среднемесячное изменение розничных продаж составило 1,3%, то в декабре они выросли по сравнению с ноябрем более, чем на одну пятую. В прошлые годы розничные продажи также росли по сравнению с ноябрем примерно на 20%.

Больше всего товаров продают в продуктовых магазинах, которые дают около половины всех декабрьских розничных продаж. Больше всего продажи растут именно в больших продуктовых магазинах – по сравнению с ноябрем на четверть. Это показывает, что жители Эстонии покупают подарки в магазинах, где обычно покупают еду. В Интернете рождественские подарки особенно не покупают. В декабре 2011 года по Интернету и по почте было куплено товаров на 5,5 миллиона евро, что составило чуть более 1% от розничных продаж, причем в декабре продажи были меньше, чем в ноябре.

В декабре в Эстонию было импортировано 3600 тонн мандаринов, т.е. по 2,7 кг на жителя. Мандарины явно занимают на рождественском столе свое место: в декабре было импортировано 40% от всего количества, которое импортируется за год. Половина из них поставляется из Испании, за ней следуют Марокко и Италия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх