Мужчина отсудил €30 000 за то, что его умирающей жене вовремя не выслали скорую

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uwe Gnadenteich / Postimees

Тартуский административный суд удовлетворил вчера ходатайство мужчины, подавшего иск, и постановил, что южно-эстонский центр Центра оповещения о тревоге должен выплатить истцу 29 906,31 евро в качестве компенсации за ущерб, сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, Центр оповещения о тревоге должен компенсировать расходы на делопроизводство в размере 938,64 евро.

4 марта 2006 года истец и его супруга дважды вызывали скорую помощь из-за ухудшения состояния здоровья женщины. Дежурный Центра оповещения о тревоге обработал звонки не так, как следовало, из-за чего выезд бригады скорой помощи задержался. Супруга истца скончалась во время второго звонка в Центр оповещения о тревоге. 16 сентября 2009 года Тартуский уездный суд признал сотрудника Центра оповещения о тревоге виновным в том, что он поставил человека в опасное для его жизни или здоровья положение. Супруг женщины, скончавшейся в результате бездействия Центра оповещения о тревоге, подал в суд жалобу с целью возмещения как материального, так и нематериального ущерба.

Административный суд счел, что задания Центра оповещения о тревоге и его сотрудника были одинаковыми, поэтому нарушение и бездействие работника в данном случае можно присвоить Центру оповещения о тревоге.

Из суммы, которую должен выплатить Центр оповещения о тревоге, материальный ущерб составляет 9906,31 евро, нематериальный ущерб — 20 000 евро.

Приговор можно обжаловать в течение 30 дней.

Комментарии
Copy
Наверх