Конфликт собственников земли довел до драки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По заключению экспертов, Тоомас вырубил на чужой территории 19 деревьев.
По заключению экспертов, Тоомас вырубил на чужой территории 19 деревьев. Фото: архив обвиняемого Игоря

Зимой 2009 года в деревне Кярстна Вильяндиского уезда между двумя собственниками земли возник серьезный конфликт. Игорь с супругой и мамой владели угодьями в Кярстна многие годы и до появления нового соседа Тоомаса и его родственника Адди жили спокойно и даже счастливо. Тоомас поселился по соседству лишь недавно и как домовитый хозяин занялся облагораживанием своей территории. Именно отсюда берет начало эта ожесточенная война, причем война – практически в прямом смысле слова, пишет еженедельник «День за Днем».

Причиной соседской стал трудовой азарт Тоомаса, который во имя красоты принялся пилить деревья и срезать кусты не только на своей, но и на прилегающей территории. Понятно, что Игорю такой поворот событий понравиться не мог, и он сначала решил просто поговорить с Тоомасом. Не сложилось. Как утверждает Игорь, соседи отреагировали крайне эмоционально и невежливо, заявив, что Тоомас-де – коренной житель на эстонской земле, а Игорю, русскому и наверняка коммунисту, нужно заткнуться по добру по здорову.

Разрешить спор пыталась и полиция, однако, конфликт только подогревался, а 15 февраля 2009 года дело дошло до драки.

В тот день Игорь вернулся домой из Вильянди, увидел трудолюбивых соседей и пошел вызывать полицию. Согласно сделанной детализации, первый раз в тот день на номер 110 с Игорева телефона позвонили в 11.53, разговор продолжался около трех минут.

Чтобы доехать до тех краев, полицейским требуется примерно полчаса. А через 25 минут он увидел в окно, что Адди режет ножом синюю ленту, обозначающую границы участка. Когда Игорь вышел из дома, Тоомас, по его словам, завел мотопилу и начал грозить ею соседу.

В 12.22 полиция получила второй звонок с телефона Игоря. Он спрашивал, где патруль, и сказал, что ему уже угрожают. Диспетчер сообщил, что патруль вот-вот будет, после чего Игорь взял металлическую палку и пошел к месту вырубки.

Палка, нужно признаться, сыграет в этом деле роковую роль. А еще вилы, с которыми к месту скандала подойдет жена Игоря Татьяна.

Полиция начнет расследование этого инцидента, предъявив Игорю подозрение в совершении покушения на убийство, а его жене – в нанесении телесных повреждений. Со слов соседа и его родственника Адди, ныне считающихся пострадавшими: мужчина размахивал ломом, ударил одного из них чуть ниже спины, а второго по лицу, обещая вообще убить. А Татьяна размахивала вилами, и лишь чудом никому не досталось этим оружием.

Тот факт, что в драке Игорю сломали ногу, и после полиция заставила его скакать на одной ноге к патрульной машине, а не очень здоровую Татьяну сутки продержат в арестной камере, сегодня или опровергается или оправдывается законностью мер против агрессивных людей.

Впрочем, против самого Тоомаса тоже возбуждали уголовное дело, в котором Игорь был пострадавшим. Но суд оправдал обвиняемого, указав прокурору на нелогичность предъявленного обвинения.

Рассмотрение дела о соседской драке начнется уже в понедельник, 17 декабря. Его результат пока предсказать сложно. Поскольку в деле осталось много темным пятен. Одну только статью обвинения меняли три раза: в итоге в суд дело отправили со статьей о самоуправстве, а искать станут признаки статьи о нанесении телесных повреждений.

Полную версию материала с комментариями полиции и прокуратуры читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх