Водители «скорых»: все работники скорой помощи должны быть застрахованы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

По оценке Профсоюза транспорта, действующая система страхования работников скорой помощи несовершенна. Необходимо сделать страхование каждого работника скорой помощи обязательным для работодателя — так, как это предписывает департамент здоровья, сообщает пресс-служба профсоюза.

Предусмотренные в бюджете департамента средства на страхование работников выплачены работодателям. Однако в законе не прописано однозначно трактуемое обязательство работодателя по страхованию. Например, больница Курессааре деньги для страхования получила, но израсходовала их не по назначению.

Также сейчас распространена практика, когда в большинстве случаев страхуют только работодателя. Это означает, что при возникновении страхового случая страховщик платит компенсацию работодателю, а не человеку, с которым произошел несчастный случай, и не его близким.

Тармо Кахем, специалист Профсоюза транспорта по вопросам движения, считает такое поведение странным, поскольку ущерб от несчастного случая в первую очередь получает работник, а не работодатель, поэтому и компенсацию следует платить работнику, а не работодателю.

По словам Кахема, в ноябре такая проблема возникла в Пярну: машина скорой помощи, ехавшая с включенной сиреной, столкнулась с грузовиком, член бригады скорой помощи тяжело пострадал.

Комментарии
Copy
Наверх