Безработица вынуждает молодых женщин уезжать из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

28-летняя Анне-Май искала работу два года. Чтобы выйти из депрессии, вызванной постоянными отказами в работе, она до сих пор пьет лекарства, иначе не может уснуть. Сейчас молодая женщина и ее спутник жизни собираются уехать из Эстонии — их терпение лопнуло, пишет Tarbija24.

По профессии Анне-Май бухгалтер, она изучает в университете дизайн, знает языки и умеет работать с компьютером. Чаще всего проблемой становилось то, что она изучает искусство. «Почему-то думают, что я какая-то богема, которая не знает, что такое дисциплина и ответственность», - печалится она.

Также многим потенциальным работодателям не нравится то, что ей необходимо два дня в месяц отсутствовать на работе из-за учебы. Иногда она чувствовала себя неловко, когда мужчины за 50 недвусмысленно изучали ее взглядом.

Другими своим недостатками Анне-Май считает молодость и пол. Несмотря на то что на собеседованиях нельзя задавать вопросы о личной жизни, это все равно делается: обычно потенциальные работодатели не верят, что у молодой женщины нет детей, а если верят, то считают, что она ищет работу для того, чтобы немедленно завести их.

Один раз женщину взяли на работу, но оказалось, что помимо работы она должна делать многое другое, из-за чего ее рабочий день увеличивался на несколько часов. По словам Анне-Май, от претендента на место ассистента ждут, что он бесплатно будет делать все то, что не хотят делать другие. «Как вы относитесь к переработке?» — обычный вопрос.

Анне-Май отмечает, что на собеседованиях обычно царит высокомерное отношение. По ее словам, после собеседований она как выжатый лимон. Кроме того, после завершения конкурса работодатели не утруждаются прислать ответ. Еще хуже, если они обнадеживают, но на работу все-таки не берут.

Порой женщине кажется, что работодатели сами не знают, кого ищут. Она обращала внимание, что на определенные места постоянно ищут работников. «Такое поведение уж точно не внушает доверия», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх