Мэр Нарвы – оппозиционеру: «Спасибо вам, товарищ Швондер!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Таммисте.
Тармо Таммисте. Фото: Peeter Langovits

В четверг на заседании городского собрания большинством голосов было решено выделить мэру Нарвы Тармо Таммисте премию в размере месячного оклада и добавить 5 процентов к его зарплате. Все это связано с десятилетним пребыванием мэра на своем посту, пишет «Нарвская газета».

В повестке дня заседания горсобрания стоял и другой вопрос – об изменении доплаты, выплачиваемой председателю депутатского корпуса. Александру Ефимову должны были назначить 10-процентную надбавку к окладу за стаж вместо нынешней 5-процентной. Однако председатель горсобрания в начале сессии предложил снять этот вопрос с обсуждения, сказав, что считает надбавку несвоевременной и отказывается от нее.

Мэр Тармо Таммисте не отказался ни от доплаты, ни от премии. Объясняя его поощрение в размере оклада, Ефимов отметил, что премия выделяется мэру за долгосрочную службу.

«Тармо Таммисте уже десять лет является мэром Нарвы, два раза переизбирался на этот пост. Это значительная заслуга, поэтому мы и предлагаем назначить ему единовременную выплату в размере месячного оклада», – сказал председатель горсобрания.

Также за десять лет службы чиновникам положена 10-процентная доплата к окладу. Ее Тармо Таммисте тоже получил.

Оппозиция не могла, разумеется, промолчать в такой ситуации. Мнение фракции «Крепость» выразила Надежда Синякова.

«За что вы хотите облагодетельствовать нашего мэра? – обратилась она к коалиционерам. – За бесконечные проблемы в городских делах? За безобразные дороги, нелепый и неработающий фонтан, незаконченные работы по финансированию противопожарной безопасности в школах, за создание городских ЦУ, которые являются пожирателями городских денег, за бесконечные судебные разборки, после которых заявляется, что они – гонения на принципиальных и честных нарвских центристов?»

Синякова вспомнила также о завершившемся в ноябре судебном разбирательстве против Тармо Таммисте.

«Окружной суд подтвердил, что наш мэр виновен в подписании документа с ложными данными (по строительству перекрестка у центра «Астри»), но следствие не смогло доказать умысла, – заявила Надежда Синякова. – Но как все это преподнесли людям наши руководители и бывший председатель горсобрания Михаил Стальнухин? Мэра оправдали, это политические нападки, он ни в чем не виноват… Между тем даже Госконтроль дал четкую оценку деятельности руководства города и, чтобы не передавать дело в прокуратуру, предложил нам наказать виновных. Вот это наказание – повышаем зарплату мэру и выделяем ему премию!»

Было ясно, что коалиция уже решила положительно решить вопрос о премии и доплате мэру. Тем не менее Тармо Таммисте не смог промолчать после выступления Надежды Синяковой.

«Я ничего другого не ожидал, – сказал он. – Спасибо вам, товарищ Швондер!»

Оппозиция предложила поименное голосование по этому вопросу. В результате против были члены фракции «Крепость» – Надежда Синякова, Тамара Гордеева, Андрей Чухляев, Максим Белозеров, Александр Брокк, Артур Пярноя, Сергей Львов.

«Мэр заслужил»

Тема премирования мэра и назначения ему 10-процентной доплаты прозвучала и на пресс-конференции по окончании сессии. Александр Ефимов отметил, что доплата за стаж «вытекает» из городского постановления, принятого в 2003 году. И менять это постановление, по мнению председателя горсобрания и его заместителя Ларисы Олениной, нет смысла.

«Все равно в апреле все эти доплаты будут отменены, так что менять сейчас городские документы бессмысленно», – сказали они.

Действительно, 1 апреля 2013 года вступит в силу новый Закон о публичной службе. Согласно ему, изменятся многие социальные гарантии чиновников. Например, будут отменены доплаты к окладам за рабочий стаж и образование. Однако у тех, кто успеет получить эти доплаты до 1 апреля, они сохранятся – эти 5 или 10 процентов будут включены в зарплату. То есть определенные в четверг горсобранием 270 евро (к окладу в размере 2717 евро) останутся при нашем мэре и после вступления в силу нового закона.
Что касается премии, ни Ефимов, ни Оленина не смогли внятно объяснить журналистам, за что Тармо Таммисте получил месячный оклад.

«Могу сказать, что изначально премия была назначена в большем размере, но на коалиции было решено выделить один оклад, – отметил председатель горсобрания. – Лично я считаю, что наш мэр заслужил это поощрение и не вижу в этом ничего плохого. Не только в Нарве выделяются премии».

«Вопрос премирования мэра не предполагал рассказов о том, что хорошего и плохого сделано в городе, – добавила заместитель председателя горсобрания Лариса Оленина. – Всегда легче увидеть плохое, чем хорошее. Но говорить о хорошем – не тема сегодняшней пресс-конференции»

На вопрос о том, как премия мэру и его доплата за стаж «стыкуется» с невозможностью изыскать в городском бюджете средства на хотя бы 5-процентное повышение зарплат работников детских садов (многие из которых, отметим, ежемесячно получают чуть больше тех 270 евро, на которые увеличилась зарплата Тармо Таммисте), Лариса Оленина предложила не связывать разные понятия.

«В нашем городе очень сложно быть публичным человеком, – сказала она. – Люди склонны считать, что чиновник ничего не делает и только деньги получает. И вы, работники СМИ, зачастую делаете все возможное для укрепления такого мнения. Но давайте остановимся на том, что решение о поощрении мэра есть, оно обсуждалось и было принято. Связывать его с другими людьми и их зарплатами нет смысла».

Комментарии
Copy
Наверх