Ильвес считает, что перемены в России озаботили европейцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Viktor Burkivski

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что события в России вызывают озабоченность в Европе.

"В России после выборов президента мы увидели множество вещей, вызывающих озабоченность в Европе", - сказал президент в интервью, опубликованном в ежемесячнике "Дипломатия" (Diplomaatia).

По словам Ильвеса, среди "раздражителей" - принятие новых, более жестких законов и действия правоохранительных органов.

Эстонский президент не исключает, что это связано с желанием России видеть себя равной США.

Он не исключает, что после президентских выборов в США начнут меньше обращать внимания на Россию. Ильвес в качестве подтверждения этого приводит отсутствие резкой реакции США на закрытие в России представительства USAID.

"Глядя на общее отношение США, похоже, что если они увидят, что какая-то политика не принесла результатов, то ее не нужно будет менять, ее можно игнорировать. Пусть они нас выкидывают, fine. У США свои проблемы, в изоляционистском настроении, в котором они пребывают сейчас", - сказал Ильвес.

Президент Эстонии, выходец из США, также утверждал, что в этой стране не видят проблемы в провале политики перезагрузки в отношениях с Россией. "Я разговаривал в США с людьми из обеих партий, их это не особенно волнует", - сказал Ильвес.

По его мнению, в России меняется отношение к окружающему миру. Многие российские специалисты начинают осознавать, что мало развивать отношения с большими государствами и игнорировать остальные - подобный стиль больше не работает, считает Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх