Детдомовцы получат желанные рождественские подарки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мягкие игрушки
Мягкие игрушки Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Щедрые дарители выполнили почти все рождественские пожелания, поступившие от 160 детей Ида-Вирумаа, оставшихся без родительской заботы, пишет «Северное побережье».

Шестилетний Хейго ни минуты не стоит на месте, и ему предложены занятия боксом, чтобы снизить напряжение и держать себя в форме. Паренек надеется найти в мешке Деда Мороза боксерскую грушу и перчатки. Благодаря щедрым дарителям (60 евро) мечта Хейго исполнится.

На рождественской елке висит пожелание еще одного ребенка из Ида-Вирумаа, которое ждет, чтобы его заметил щедрый даритель. А по всей Эстонии не выполнены лишь несколько десятков пожеланий о подарке.

«Эстония достаточно маленькая, и мы можем персонально общаться с каждым нуждающимся в помощи и дарить детям именно то, чего они желают. Опираясь на опыт прежних лет, могу обещать, что никто из детей без подарка не останется», – отметила Трийн Луми, руководитель благотворительного фонда SEB.

Четвертый год благотворительный фонд собирал пожелания детей из попечительских учреждений. Интернет-портал www.delfi.ee был открыт для дарителей, начиная с 26 ноября. Для того чтобы почти 1200 детей Эстонии получили к Рождеству свои подарки, следует выбрать на елке украшение от самого близкого твоему сердцу уезда, затем выбрать ребенка, чью просьбу хочешь выполнить. «Иные пожелания очень маленькие, но есть и довольно большие. Есть дети, которые мечтают об игрушечной автомашине, а другие – о теплой зимней куртке или личном мобильнике», – говорит Луми. Подарок стоимостью в 60 евро для шестилетнего Хейго – среднего размера.

Для исполнения больших пожеланий Луми советует собраться друзьям, желающим помогать. Так они смогут подготовить солидные подарки, а попечительские семейные дома или весь коллектив можно поддержать и небольшими денежными суммами.

Например, находящееся в Тудулинна НКО «Мария и дети» пожелало себе игру «Wii», и этот подарок стоимостью 160 евро уже прибыл. А детдом в Кийкла получит новый DVD-проигрыватель и тостер. Обитателей детдома Кохтла-Ярве в ближайшем будущем обрадует вафельница для выпечки печенья, а в детдоме Кохтла-Нымме ребята станут наслаждаться ездой на новых санках. Дополнительных денежных средств ожидают еще детдом Кохтла-Ярве и деревня «SOS» Нарва-Йыэсуу, детдом в Кийкла надеется получить новый телевизор.

Если рождественское дерево исполняет пожелания детей, оставшихся без родительской опеки, то благотворительный проект «Ангельское дерево» торговой сети «Максима» свои подарки предназначает детям, растущим в бедных семьях. В этом году рождественские подарки по всей Эстонии поступят более чем 1100 детям, страдающим недугами, около 260 таких ребят живут в Ида-Вирумаа. Дети, чьи пожелания подарка исполняются до 1 января, отыскиваются с помощью местных самоуправлений.

Эркки Эрилайд, руководитель службы общественных связей сети «Максима» в Эстонии, сказал, что в Ида-Вирумаа «Ангельские деревья» выставлены в Йыхви, Кохтла-Ярве, Ахтме, Нарва-Йыэсуу и в Силламяэ. «Следует учитывать, что это если имеются крупные супермаркеты «Максима», а вот в маленьких магазинах места для деревьев нет. Пожелания детей в Нарве, Кохтла-Ярве и Йыхви сбываются только в магазинах «Максима ХХ».

В каждом магазине на «Ангельском дереве» в этом регионе – 20-40 детских имен, а в некоторых местах – и конкретные пожелания детей. «Очень многие семьи или дети и не ждут ничего конкретного, важен сюрприз и радость дарения. – Не стоит также считать, по словам Эрилайда, будто среди пожеланий одни только телефоны и компьютеры-планшетники. – Конечно, есть и такие пожелания, как новые зимние сапоги, или лего, или пазлы. Есть весьма практичные желания – постельное белье, теплые носки, комплект для мытья».

По словам Ти Лехтмяэ, координатора проекта «Ангельское дерево», благотворительный проект в этом году проводится уже в четвертый раз – и, к сожалению, число нуждающихся в пособии не уменьшилось. «Во многих семьях подарки от «Ангельского дерева» – единственные подарки для детей к празднику».

Комментарии
Copy
Наверх