Эстонские защитники животных предлагают не продавать домашних любимцев перед новогодними праздниками

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котенок.
Котенок. Фото: SCANPIX

Эстонский союз защиты животных выступил с предложением приостановить на время новогодних праздников продажу домашних животных во избежание необдуманных покупок под влиянием импульса. По мнению союза, такие покупки по большей части спонтанны, а люди не готовы к тому, чтобы долго воспитывать любимца. Это может привести к тому, что после праздников животное будет выброшено на улицу. Неудачной защитники животных считают также идею дарить кому-либо кошек, собак и других домашних питомцев. Ведь не факт, что человеку нужен такой подарок, и он сможет заботиться о нем на протяжении многих лет.

Зоомагазины паники Эстонского союза защиты животных, однако, не понимают, считая, что проблема преувеличена.

«Естественно, что во время новогодних праздников в наших магазинах увеличивается продажа домашних животных, - заявляют в сети зоомагазинов Bosse. – Зачастую родители хотят исполнить мечту своего ребенка, и тогда он получает на праздник долгожданного домашнего любимца. Вообще же среди эстонцев не очень популярно дарить животных своим друзьям. В последнее время семьи покупают детям шиншилл, кроликов и хомячков. Из птиц предпочтение отдается нимфам»

Сеть зоомагазинов Bosse отмечает, что крайне редко сталкивается с тем, что клиент хочет вернуть животное в магазин. В любом случае принять обратно его они не могут, а это значит, что если человек по какой-либо причине не может ухаживать за домашним питомцем, то он должен сам найти ему нового хозяина. «Лучше всего перед принятием решения посоветоваться с продавцом. Мы сможем объяснить клиенту, с какими проблемами он в будущем может столкнуться», - добавляют там.

Приюты для бездомных животных уверяют, что после новогодних праздников число поступающих к ним кошек, собак и прочих домашних любимцев не увеличивается.

«Я бы сказал, что все идет очень ровно. Да и вообще в Эстонии не принято брать животных из приюта кому-нибудь в подарок. В основном, это делается для себя и своей семьи», - заявляет заведующий Кохтла-Ярвеским приютом для бездомных животных Александр Ключанкин.

«Иногда люди отказываются от животных, которых взяли. Кто-то может вернуть в приют, а кто-то выбросить на улицу. Основными причинами отказа от животного является рождение ребенка, аллергия или переезд, например, в Финляндию или Германию», - добавляет он.

По словам руководителя по проектам Тартуского приюта для бездомных животных Кирке Роосаар, если человек приходит к ним выбирать животное в подарок, то они советуем прийти еще раз вместе с тем, для кого этот подарок предназначается.

«На месте он должен подтвердить желание получить этот подарок», - заверяет она. – В новогоднюю ночь или на следующий день после нее к нам могут попасть животные, а точнее собаки, которые испугались фейерверков и убежали из домов. Вот это настоящая проблема»

Комментарии
Copy
Наверх