Накануне саммита ЕС-Россия состоится очередная консультация по пограничному договору

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Через неделю в Брюсселе состоится саммит Евросоюз-Россия, на который возложено много надежд относительно формирования дальнейшего развития торговых и дипломатических отношений, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

С одной стороны, государства ЕС все больше склоняются в пользу прагматизации контактов с Россией, с другой же - существует немало ключевых разногласий по многим вопросам.

Предыдущий рамочный договор о сотрудничестве ЕС-Россия истек еще в 2007 году. С тех пор стороны никак не могут прийти к консенсусу относительно улучшения взаимоотношений.

Мешают в этом, прежде всего, разногласия по торгово-экономическим вопросам, которые не позволили сторонам достичь соглашения на летней встрече в Стрельне под Петербургом. С тех пор Россия стала наконец полноправным членом Всемирной торговой организацией, что может позволить решить часть проблем, однако представители российской стороны не раз заявляли, что европейские коллеги ставят условия, выходящие за рамки принятых при вступлении в ВТО обязательств. Еврокомиссия, со своей стороны, называет предстоящий саммит ЕС-Россия последним шансом для того, чтобы избежать торгового противостояния между Российской федерацией и Евросоюзом, которое может перерасти в юридическую битву в ВТО.

Не добавляет теплоты и то, что вслед за Америкой, Европа не исключает принятия своего «закона Магницкого», который перекроет доступ туда многим функционерам из России.
Накануне большого саммита в Брюсселе, назначенного на 21 декабря, в Таллинне в следующий вторник состоится очередной раунд переговоров между Россией и Эстонией по вопросам ратификации пограничного договора. Вполне вероятно, что уже на этой встрече будет достигнут устраивающий обе стороны результат.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх