Нарвский интернет-портал деловой активности сделает работу чиновников более эффективной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Обновленный портал деловой активности Нарвы www.investinnarva.ee даст возможность нарвским чиновникам работать более эффективно и оперативно, а предпринимателям и инвесторам получать более точную и полноценную информацию о возможностях бизнеса в Нарве, передает «Виру Проспект».

Презентация портала прошла в рамках семинара для чиновников Нарвской горуправы в минувший четверг, 6 декабря, который провело целевое учреждение «Нарвский Бизнес-Центр» при участии представителя эстонской Академии электронного управления. Там же шла речь и об итогах европейского проекта Egoprise, нацеленного на совершенствование электронных услуг, которые предоставляют местные самоуправления для предпринимателей. Именно в рамках этого проекта при поддержке Нарвского самоуправления и был модернизирован портал www.investinnarva.ee, созданный нарвскими властями еще в 2004 году.

Управляющий НБЦ В. Сергеев подробно проинформировал участников семинара о том, какие новые возможности предоставит обновленный портал для оказания публичных услуг электронным путем.

«Главное состоит в том, что обратная связь предприниматель — чиновник — предприниматель станет более эффективной благодаря тому, что горуправление сможет предоставить большее количество электронных услуг, что, соответственно, экономит время и усилия обеих сторон: меньше бумажной волокиты, больше времени и ресурсов для конкретной работы. Например, на портале будет находиться пошаговая дорожная карта получения разрешения на строительство и пошаговая дорожная карта по найму рабочей силы - сегодня это очень востребованная информация. Также у предпринимателей появится возможность подавать заявки в департаменты и фонды горуправы, ходатайства и отчеты по интернету. Портал будет содержать ссылки на информацию о конкурсах и поставках, проектах, в которых участвует Нарва, ссылки на вэб-ресурсы как местного, так и государственного значения. Благодаря порталу удобнее будет вести поиск партнеров для инвестиций и субподряда. Здесь будет находиться каталог нарвских фирм и их предложений — услуги и продукция, рынок недвижимости, рынок труда», - сказал он.

«По большому счету, портал должен стать привычным инструментом в ежедневной работе чиновников. Но очень важно и то, насколько активными будут предприниматели. Ведь портал направлен прежде всего на удовлетворение их интересов», - резюмирует В. Сергеев, который с эстонскими партнерами (а ими выступили от Эстонии Нарвский Бизнес-Центр, Tallinna Tehnikaülikool и Tartu Teaduspark) в ходе проекта изучили опыт предоставления электронных услуг предпринимателям со стороны самоуправлений различных городов таких стран, как Финляндия, Германия, Дания, Швеция.

На взгляд старшего специалиста службы развития предпринимательства НГУ Марии Теребилиной, очень существенным новшеством на портале является раздел «Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них».

«От разных предпринимателей к нам постоянно поступает множество одинаковых вопросов, например, где можно арендовать помещение под офис и сколько это стоит, каковы условия приема на работу иностранцев, как открыть торговую деятельность... Теперь предприниматель сможет получить на них ответы не отрываясь от своего рабочего места - зайдет на сайт www.investinnarva, а затем уже в случае необходимости обратится непосредственно в горуправу за разъяснениями и уточнениями», - говорит М. Теребилина.

Обновленный портал www.investinnarva.ee должен заработать к концу декабря 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх