Россияне едут учиться в Эстонию

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлый четверг Екатерининский колледж Таллиннского университета совместно с командой проекта Study in Estonia («Учись в Эстонии») провели встречу студентов из России, обучающихся в вузах Таллинна и Тарту.
В прошлый четверг Екатерининский колледж Таллиннского университета совместно с командой проекта Study in Estonia («Учись в Эстонии») провели встречу студентов из России, обучающихся в вузах Таллинна и Тарту. Фото: Андрей Бабин

Число студентов из России в университетах Эстонии растет: в прошлом учебном году в эстонские вузы поступили 40 россиян, в этом — уже 60.

На сегодня в вузах Эстонии учится около двухсот россиян — по количественному показателю они занимают второе место среди иностранных студентов после граждан Финляндии.

Учатся молодые россияне и в самом молодом высшем учебном заведении Эстонии — открытом в 2008 году Екатерининском колледже Таллиннского университета, который совместно с командой проекта Study in Estonia («Учись в Эстонии») в минувший четверг вечером провели встречу студентов из России, обучающихся в вузах Таллинна и Тарту.

Урок эстонского
Директор Екатерининского колледжа Димитрий Миронов в данном проекте отвечает за российское направление. По словам Миронова, встреча, в которой приняли учас­тие около тридцати человек, была организована для того, чтобы молодые люди могли ближе познакомиться, возможно, подружиться друг с другом, поделиться опытом.

Учиться в Эстонию они приехали из разных регионов России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, с Урала. Впрочем, присутствовали на встрече не только россияне, были и двое студентов из Белоруссии и Молдавии.

Во встрече приняли учас­тие также десять студентов Псковского государственного университета, в основном с факультета иностранных языков, проявивших интерес к продолжению учебы в Эстонии и в связи с этим приехавших на два дня в Таллинн.

Программа вечера была насыщенной. В кафе Таллиннского университета студентам предложили ужин с блюдами эстонской национальной кухни. Затем в кинозале Балтийской школы кинематографии и СМИ, входящей в структуру Таллиннского университета, они посмотрели короткометражный фильм эстонского режиссера Ивана Павлючкова «Белый квадрат» по рассказу современного российского писателя Захара Прилепина, ставший в этом году лау­реатом международного кинофестиваля в Твери «Метры».

После этого все собрались в одной из аудиторий корпуса Nova, где состоялось награждение участников студенческого фотоконкурса.

Победители определялись по количеству кликов «Мне нравится» в Facebook. Призы получили все, а лучшими были признаны две фотографии первокурсницы Таллиннского технического университета Анастасии Широковой из Минска.

Состоялся и своеобразный музыкальный урок эстонского языка: студентам раздали эстонский текст популярной песни из репертуара Анне Вески «Крутой поворот» и предложили спеть хором.

Плюсы учебы в Эстонии
Затем студенты, распределившись на пять команд, отвечали на вопросы викторины, связанные с высшим образованием в Эстонии. Всего вопросов было десять.

Где и когда был открыт первый университет в Эстонии? Сколько всего на данный момент студентов в Эстонии? Из каких четырех зарубежных стран больше всего студентов учится в Эстонии? Какой единственный университет в Эстонии имеет представительство в Силиконовой долине США? Кто из выпускников Тартуского университета стал в начале ХХ века лауреатом Нобелевской премии по химии?

Как перевести латинские названия шести корпусов Таллиннского университета? Сколько друзей на вчерашний вечер было у проекта «Учись в Эстонии» в социальной сети «ВКонтакте», в которой проект представлен на русском языке?

Позже Димитрий Миронов огласил верные ответы на девять из десяти вопросов. Последний вопрос звучал так: назовите три причины, по которым следует учиться в Эстонии? И верных ответов тут могло быть много.

«В Эстонии есть возможность начать обучение на русском языке, что важно для русскоговорящих людей, — сказал от имени своей команды 19-летний москвич Иван, который первый год учится в Екатерининском колледже. — Кроме того, Таллинн — приятный европейский город».

Из других положительных моментов обучения в Эстонии студенты из России отметили то, что Тартуский университет входит в мировой университетский топ-400, хорошие отзывы иностранных студентов об условиях учебы в Эстонии, возможность изучить эстонский язык и познакомиться с эстонской культурой, возможность получить диплом о высшем образовании европейского образца, относительно невысокая стои­мость обучения, безопасная среда, бесплатный WiFi, чистый воздух и т.д.

Европейский вектор
О том, чем их привлекла Эстония как место учебы, ребята рассказали и вне викторины. Владимир из Екатеринбурга, уже получивший образование в физико-технологическом институте на родине, теперь изучает физику в Тартуском университете.

«Здесь мне нравится учиться больше, потому что у студентов больше возможностей выбирать учебные программы и предметы, более современные программы, и вообще, отношение к студенчеству лучше», — отметил Владимир.

«У нас Эстония известна как передовая страна в облас­ти инфотехнологий, поэтому я приехал учиться по этой час­ти именно сюда, и не жалею», — сказал Илья из Челябинска, кстати, познакомившийся на встрече с земляком-уральцем.

Некоторые, уже получив одно образование в России, решили получить другое в Эстонии. Мурманчанин Сергей, с 2000-го года живущий в Москве, окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова и приехал в Таллинн, чтобы получить образование в области туризма.

«И потом, мой прадед, носивший, как и я, фамилию Каск, был эстонец, и мне захотелось поучиться на исторической родине, выучить язык», — добавил молодой человек.
Петербуржец Родион считает, что с дипломом филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, который у него уже есть, сегодня многого не добьешься, поэтому приехал в Таллинн изучать информатику.

Какие у молодых людей планы на будущее? Конкретных пока нет, но все, с кем довелось побеседовать, сказали, что хотели бы, получив диплом, или остаться в Эстонии, или обосноваться в другой европейской стране, возвращаться на родину желания у них нет.

По словам Димитрия Миронова, в прошлом учебном году в вузы Эстонии поступили 40 россиян, в этом — уже 60. «Наша цель — принимать каждый год сто студентов из России», — сказал Миронов.

«Сейчас, в период демографического спада в Эстонии, все вузы заинтересованы в студентах-иностранцах, в том числе из России, — добавил он. — Они вообще обогащают нашу студенческую и университетскую жизнь». По его словам, подобные встречи студентов-россиян предполагается проводить и в будущем.

Возможно, в будущем в эстонскую студенческую семью вольется и кто-то из нынешних студентов из Пскова, побывавших в эти дни в Таллинне. В пятницу они посетили ТлУ и ТТУ. И троих из них интересовали конкретные вопросы по поводу поступления в эстонские вузы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх